Нетканый материал изменяет цвет

В связи с ростом интереса к одежде, которая должна быть не только практичной и теплой, канадские ученые разрабатывают новый материал, меняющий цвет под воздействием резистивного нагрева.

Традиционные ткани можно улучшить, придав им новые свойства, полезные с точки зрения моды, медицины или военной отрасли, говорит Алексис Лафорге из Института промышленных материалов Национального исследовательского совета Канады в г.Бушервилле.

Вещества, меняющие цвет при наличии внешнего раздражителя (например, тепла или электричества, такие реакции известны как термо- или электрохромизм), могут придавать тканям дополнительную функциональность. Новый нетканый материал Лафорге проще, чем многие термо- или электрохромные аналоги, потому что волокно не нужно переплетать, а система обходится без элетролитического слоя.

Лафорге изготовил материал с помощью шаблонов, сделанных путем электропрядения смеси окислителя и полимера-носителя. Шприц, содержащий смесь, располагался примерно в 15 см от металлической подложки. Когда подавалось напряжение, смесь притягивалась к подложке, вытягиваясь в тонкие волокна и формируя плетеный каркас. Воздействие испарений мономера вызывает полимеризацию. Шаблон удаляется, оставляя полимерное покрытие, которое сжимается до размера нетканой сетки практически чистых нановолокон проводящего полимера (PEDOT).

Обратимость цвета обеспечивается с помощью термохромных чернил, уже доступных на рынке, которые наносят (распыляют) на электропроводные сетки, которые хорошо проводят ток напряжением ниже 100 мА. Выше этого показателя происходит значительное нагревание, вызывающее изменение цвета.

Роджер Мортимер, эксперт по электрохромизму и проводящим полимерам из Университета Лафборо (Великобритания), отметил, что напряжение в 100 мА – сравнительно большой показатель для использования электротока в одежде. Чтобы воплотить эту технологию на практике, ее нужно доработать с помощью будущих, более совершенных технологий.

Лафорге продолжает работать над своим изобретением. Сейчас он занимается образцами, состоящими из нескольких чернил с разной температурой цветоизменения, в которых видимость различных участков будет зависеть от поступающего электротока и тепла.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. RSCPublishing

2. popnano.ru