Неинвазивная экспресс-диагностика рака возможна

Сотрудники Массачусетского госпиталя создали неинвазивный способ диагностики рака, который позволяет обнаружить даже одну раковую клетку на миллиард клеток крови.

Ученые разработали микрофлюидный чип, который эффективно захватывает и идентифицирует даже единичные раковые клетки. Устройство также позволяет изолировать группы опухолевых клеток, что может помочь выявить появление метастаз.

1_87d80.jpg Рис. 1. Новый микрофлюидный чип предназначен для захвата из крови и изоляции групп опухолевых клеток, таких как на изображении.

Подобные технологии диагностики очень важны для современных методик «адресного» лечения опухолей и прогнозирования развития заболевания. Конструкция чипа относительно проста: на внутренней поверхности спрофилирована «елочка», которая завихряет кровь. Благодаря этому повышается вероятность вступления клеток в контакт со специфичными к раку антителами на поверхности чипа.

В ходе испытаний нового прибора исследователи смогли найти в крови группы из 14 опухолевых клеток, которые не были обнаружены другими методами.

Чип изготовлен из прозрачного пластика, что позволяет маркировать его для различных анализов и использовать для обработки автоматизированные процессы. Кроме того, новый чип дешевле и проще в производстве по сравнению с аналогами. В течение двух лет команда ученых планирует завершить проектирование и изготовление тысячи устройств для клинических испытаниях в США.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. CNews