Нанотехнологи создали футболку-бронежилет

Обычная хлопковая футболка благодаря нанотехнологиям может однажды стать настоящими бронежилетом.

Исследователи из Университета Южной Каролины (University of South Carolina), их коллеги из Китая и Швейцарии добились упрочнения обычной хлопковой ткани, внедрив в ее состав бор – третий по твердости материал на земле.

В результате исследований была получена ткань с карбидом бора, похожие материалы используются в броневой защите танков.

Рис. 1. СТМ изображения, показывающие срез карбидно-борового нановолокна

Главную роль в исследовании сыграли ученые из США. Футболку порезали на ленты и погрузили в раствор бора. Затем их вынули и подвергли термической обработке. Это привело к замещению хлопковых волокон углеродными, которые реагировали с бором, образуя карбид бора.

В результате у ученых получилась ткань, такая же легкая как оригинальный хлопок, гибкая, но при этом гораздо прочнее. В традиционных бронежилетах пластины карбида бора не могут изгибаться и сковывают движения. Новая нано-ткань характеризуется высокой эластичностью.

Кроме бронежилетов, сверхпрочную ткань можно использовать в аэрокосмической и автомобильной промышленности, что тоже дает ряд преимуществ. Более того, ткань практически полностью блокирует ультрафиолетовые лучи.

Как говорят исследователи, их открытие будет востребовано, в первую очередь при производстве бронежилетов для солдат и полиции.

Свидиненко Юрий

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (15 votes)
Источник(и):

1. Physorg: Ordinary T-shirts could become body armor