Наноалмазы как подтверждение столкновения Земли с космическим телом в эпоху молодого дриаса

Международная группа учёных выступила с подробным отчётом об обнаружении слоя наноалмазов в гренландском ледовом щите, подлив тем самым масла в огонь дискуссии о внеземной причине вымирания некоторых видов крупных млекопитающих около 12 900 лет назад.

Прежде всего следует отметить, что Дриас (от назв. тундрового стелющегося кустарничка Dryas) – похолодание конца последнего оледенения в Европе (13–10 тыс. лет назад).

Выделяют три фазы Дриаса: молодой, средний и поздний Дриас, разделённые фазами потепления – бёллинг (от назв. моря Бёллинг, некогда покрывавшего полуостров Ютландия; прибл. 12 800–12 300 лет назад) и аллерёд (от назв. селения Аллерёд на острове Зеландия, Дания; прибл. 11400–10800 лет назад, соответствующий 1-й фазе потепления в конце валдайского оледенения).

Наноалмазы, в том числе лонсдейлиты (гексагональные алмазы), могли образоваться только в результате воздействия высокой температуры и высокого давления, то есть, предположительно, при столкновении небесного тела с Землёй. Это первая находка вещества внеземного происхождения в столь солидном количестве в Гренландии — концентрация в пять миллионов раз превышает показатели соседних районов.

Увы, точная датировка образования слоя пока не проведена.

Установлено, что возможное столкновение относительно близко к молодому дриасу, но только и всего, — подчёркивает один из авторов работы гляциолог из Университета штата Мэн (США) Пол Маевски. — Это могло произойти до наступления холодов, в начале периода или вскоре после его окончания».

Большинство учёных убеждено, что животные исчезли в результате изменения климата или же были истреблены охотниками культуры Кловис. Гипотеза о падении метеорита считается очень спорной. Недавно американские и британские исследователи провели повторное исследование отложений лонсдейлита с помощью просвечивающего электронного микроскопа, но никаких следов искомого гексагонального алмаза не нашли, зарегистрировав обычные углеродные материалы — графен и графан. Авторы же рассматриваемой работы настаивают на своём, хоть и не спешат объяснять похолодание столкновением с небесным телом.

Они придерживаются гипотезы о том, что молодой дриас был вызван таянием ледников, в результате чего в Северную Атлантику попали огромные объёмы холодной пресной воды. Было нарушено течение Гольфстрима, что и привело к снижению температур в Северном полушарии (но не в Южном, как выяснилось на днях).

Столкновение с внеземным объектом могло раздробить ледовый щит и ускорить его таяние, усилив тем самым похолодание, — рассуждает Пол Маевски. — Однако молодой дриас, по всей видимости, наступил бы и без этого».

Результаты исследования опубликованы в статье:

Andrei V. KURBATOV, Paul A. MAYEWSKI, Jorgen P. STEFFENSEN, Allen WEST, Douglas J. KENNETT, James P. KENNETT, Ted E. BUNCH, Mike HANDLEY, Douglas S. INTRONE, Shane S. QUE HEE, Christopher MERCER, Marilee SELLERS, Feng SHEN, Sharon B. SNEED, James C.WEAVER, James H. WITTKE, Thomas W. STAFFORD, John J. DONOVAN, Joshua J. RAZINK, Adrienne STICH, Charles R. KINZIE, Wendy S. WOLBACH Discovery of a nanodiamond-rich layer in the Greenland ice sheet – Journal of Glaciology. – 2010. – V.56. – No.199. – P.747–757.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (3 votes)
Источник(и):

1.Physorg

2.compulenta.ru