Найден препарат, позволяющий с беспрецедентной точностью управлять биологическими часами человека

Использование автоматического робота-ученого при проведении исследований в области генетики позволило ученым обнаружить молекулу вещества названную лонгдэйсин (longdaysin), что в буквальном переводе означает «удлинитель дня». Это вещество, включенное в состав лекарственных препаратов, позволит оказать мощное воздействие на биологические часы любого живого организма, включая и человеческий.

Такой эффект этого препарата может обеспечить новые методы лечения различных нарушений биоритмов и сна. Экспериментальное применение препарата лонгдэйсин позволило удлинить время биологических часов одного из видов живых организмов более чем на десять часов.

Вещество, ставшее основой препарата лонгдэйсин, было обнаружено группой ученых, возглавляемой Wejib Хирота (Tsuyoshi Hirota), которые проводили эксперименты по внедрению искусственно изготовленных ген в клетки, пораженные раком. Среди прочих характеристик воздействия на раковые клетки присутствовали измерения биоритмов этих клеток. Благодаря тому, что собственно исследования проводились научным роботом, было сделано огромное количество экспериментов и измерений. Когда на одном экране были представлены результаты более чем 120 тысяч проведенных экспериментов, ученые без труда выявили самые перспективные составы для дальнейших исследований.

После этого к работе были привлечены группы ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые получили чистое вещество лонгдэйсин, а ученые из Научно-исследовательского института Scripps определили какие именно ферменты и белки внутри клетки ответственны за ее хронобиологические свойства. После определения состава препарата и выработки методики его воздействия на живые организмы ученые проверили действие лонгдэйсина на образцах живых тканей, взятых у грызунов и рыб. Результаты испытаний оказались положительными, и ученым удалось, варьируя концентрацию препарата достаточно точно «подводить» биологические часы организмов. Дальнейшее продолжение этих исследований будет заключаться в проверке действия препарата сначала на лабораторных подопытных животных, а если все пройдет успешно, то и на человеке.

Использование нового препарата лонгдэйсин, позволяющего «перезагрузить» биологические часы человека, станет большим подспорьем для людей, которые по долгу службы часто путешествуют, пересекая часовые пояса и нарушая свой естественный биоритм жизни. Так же он окажет неоценимую помощь людям, вынужденным работать посменно в разные смены, то днем, то ночью. «Препарат, который заставляет замедлиться или ускориться биологические часы, позволит людям быстро адаптироваться к резкой смене часового пояса. Выйдя из самолета на другом конце земного шара только с помощью одной таблетки можно вернуться в нормальное русло жизни» – рассказал Стив Кей (Steve Kay), декан биологического факультета Калифорнийского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. TG Daily

2. DailyTechInfo