Наблюдательный совет особой экономической зоны "Зеленоград" подвёл итоги 2010 года и одобрил пул новых инвесторов с общим объемом инвестиций 21 млрд.руб

-->

15 декабря 2010 года состоялось заседание Наблюдательного совета инновационной особой экономической зоны на территории Москвы (ОЭЗ «Зеленоград») под председательством Префекта Зеленоградского АО г. Москвы Анатолия Смирнова. На заседании были подведены итоги работы за 2010 год, а также обсуждались планы развития ОЭЗ на 2011 год.

Члены Наблюдательного совета и приглашенные участники отметили значительное увеличение интенсивности работы в ОЭЗ «Зеленоград» в 2010 году, как в части проектирования и строительства объектов ОЭЗ, так и в части взаимодействия с действующими и новыми резидентами.

Префект Зеленоградского АО г. Москвы Анатолий Смирнов высоко оценил существенный вклад ОЭЗ в развитие Зеленограда. Со своей стороны Анатолий Смирнов пообещал оказывать всестороннюю поддержку реализации проектов ОЭЗ.

Наблюдательный совет одобрил заявки на получение статусов резидентов ОЭЗ «Зеленоград» от компаний ЗАО «Пластик Лоджик», ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр», ЗАО «Телеком-СТВ» и рекомендовал Экспертному совету по технико-внедренческим особым экономическим зонам, который состоится 22 декабря 2010 года, поддержать данные компании. Общий объем подтвержденных инвестиций перечисленных компаний составляет 21 млрд. руб.

Также члены Наблюдательного совета и приглашенные участники ознакомились с ходом строительства Административно-делового центра (АДЦ) ОЭЗ «Зеленоград», в котором будут размещены офисы для компаний-инвесторов, выставочный комплекс, конференц-зал с переговорными комнатами, гостиничный комплекс, дата-центр ОЭЗ, служба «Одно окно» для инвесторов и единой диспетчерской службы, а также опорный пункт милиции.

В рамках проведения Наблюдательного совета участники посетили площадку «Алабушево» ОЭЗ «Зеленоград», где началось строительство объектов первых инвесторов: ООО «НИИ Компонент» (научно-производственный комплекс в сфере микроэлектроники) и ООО «ГДЦ Энерджи групп» (крупнейший в России дата-центр с научно-исследовательским подразделениями).

В части планов по развитию инфраструктуры ОЭЗ, на 2011 год запланировано:

  • На площадке «Алабушево»:
    • приступить к строительству таможенного поста и пожарного депо;
    • приступить к строительству второго офисного здания ОЭЗ – Инновационного бизнес-центра, который по окончанию строительства будет передан в аренду резидентам;
    • приступить к строительству многоярусных парковок в деловой зоне, внутриквартальных инженерных сетей, а также благоустройство природного комплекса ОЭЗ;
    • завершить строительство проезда 4803 со всеми магистральными инженерными коммуникациями вдоль него;
  • на площадке «МИЭТ»:
    • приступить к строительству Инновационного бизнес-центра с центром трансфера технологий, центром специализированной переподготовки кадров и таможенным офисом;
    • завершить строительство всех внутриплощадочных инженерных сетей.

В отношении итогов года было отмечено, что:

  • на первую половину 2011 года запланирован выход на строительную площадку четырех новых компаний резидентов (ООО «НИИ ЭСТО», ООО «НИЦ Приводная техника», ЗАО «НПК НИИ Теплоприбор», ЗАО «НПО Элар»)
  • с компаниями ОАО «СИТРОНИКС-НТ», ЗАО «Биннофарм» и ООО «СанЛит Технологии» после оформления резидентами кадастровых планов земельных участков в 1-м квартале 2011 года ОАО «ОЭЗ» подпишет договора аренды, что позволит данным компаниям приступить к полномасштабным проектно-изыскательским работам своих объектов на территории ОЭЗ.
  • с компанией ООО НИЦ «Оптолинк» в 2010 году подписано мировое соглашение о расторжении Соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Зеленоград», еще ряд компаний рассматривают возможность подписания мирового соглашения.
  • Экспертному совету будет рекомендовано рассмотреть вопрос исключения из числа резидентов компаний ООО «МКС плюс» и ООО «НТЦ "Лампа».

Существенным пунктом в заседании Наблюдательного совета стало принятие решения о создании рабочей группы, в которую войдут представители управляющей компании ОЭЗ «Зеленоград», резидентов ОЭЗ, Префектуры Зеленоградского АО г. Москвы и Правительства Москвы. Основной задачей рабочей группы станет инициация и решение стратегических вопросов развития ОЭЗ «Зеленоград», как например, создание дополнительной площадки ОЭЗ для новых инвесторов, реализация программы строительства жилья для сотрудников компаний-резидентов, реализация программы «Зеленоград для иностранцев» и др.

Следующее заседание Наблюдательного совета запланировано к проведению в феврале 2011 года.


Среди приглашенных гостей Наблюдательного совета были партнеры Управляющей компании ОЭЗ «Зеленоград» – представители госкорпорации «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», ЗАО «Национальное Листинговое Агентство "Региональные инновации и инвестиции», а также представители потенциальных компаний-инвесторов 2011 года, как зеленоградские и московские компании, так и международные.

Пресс служба ОЭЗ «Зеленоград»

dsc_0235.jpg
dsc_0237.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)