Наблюдательный совет ОЭЗ «Зеленоград» одобрил заявки инвесторов – Plastic Ligic, Зеленоградского нанотехнологического центра и ЗАО «Телеком-СТВ»

-->

15 декабря 2010 года состоялось заседание Наблюдательного совета инновационной ОЭЗ «Зеленоград», который одобрил и рекомендовал к рассмотрению на Экспертном совете заявки на получение статуса инвесторов особой экономической зоны ЗАО «Пластик Лоджик», ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр» и ЗАО «Телеком-СТВ». Общий объем подтвержденных инвестиций перечисленных компаний составляет 21 млрд. руб.

ЗАО «Пластик Лоджик» – мировой лидер в области производства гибких пластиковых дисплеев нового поколения. Компания планирует реализовать в ОЭЗ «Зеленоград» проект по исследованию, разработке и производству гибких дисплеев для электронных книг и других устройств с использованием технологии пластиковой (органической) электроники. Цель проекта – создание крупного российского подразделения компании с отдельным научным центром и промышленным комплексом по производству гибких экранов и устройств на основе пластиковой электроники с использованием тонкопленочных органических транзисторов нового поколения на гибкой подложке по технологии разработанной Plastic Logic.

ЗАО «ЗНТЦ» – совместный проект Зеленоградского инновационно-технологического центра, Московского государственного института электронной техники и РОСНАНО по организации опытного производства микроэлектромеханических систем (МЭМС) на основе сенсоров физических величин, а также приборов и систем на их основе. Цель проекта – коммерциализация широкого спектра бизнес-направлений в области технологий нано- и микросистемной техники для обеспечения развития отечественного сектора высоких технологий и повышения конкурентоспособности национальной экономики на основе передовых достижений наноиндустрии.

ЗАО «ТЕЛЕКОМ-СТВ» построит научно-производственный комплекс по разработке и производству изделий для солнечной энергетики, микроэлектроники и энергосбережения. В частности, планируется выпускать кремниевые полированные пластины, а также изделия для солнечной энергетики на основе кремния, технологического и измерительного оборудования, энергосберегающих электронных систем управления уличным освещением и осветительных ламп нового поколения.

Следующее заседание Наблюдательного совета инновационной ОЭЗ «Зеленоград» состоится в феврале 2011 года.


Напомним, ряд компаний, недавно получивших статус инвесторов инновационной ОЭЗ «Зеленоград», уже приступили к строительству. В декабре 2010 года ООО «ГДЦ Энерджи групп» приступило к строительству крупнейшего в России научно-исследовательского комплекса общей площадью 32 000 кв.м. по разработке и внедрению системных решений для организации и эксплуатации data- и call-центра, а также создания условий для развития инновационных технологий. Строительство будет завершено до конца 2013 года.

Ранее на строительную площадку вышло ООО «НИИ Компонент». Компания приступила к строительству научно-производственного комплекса общей площадью 22 200 кв.м. с административно-офисными и производственными корпусами. В новом здании планируется реализация проекта по разработке СВЧ элементной базы, приемных и передающих сверхвысоких частот (СВЧ) модулей для радиотехнических систем (РЛС) различного базирования, модернизацию и расширение функциональных характеристик радиолокационных активных «эхо-ответчиков» типа «Сигнал-Н», внедрение разработанных изделий в производство. Окончание строительства ожидается в 2013 году.

Пресс служба ОЭЗ

dsc_0235.jpg
dsc_0237.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)