Москва: МСБ проявляет большой интерес к виртуальному технопарку

-->

Дальнейшая реализация проекта «Виртуальный технопарк Центрального административного округа Москвы», запущенного в апреле этого года, обсуждалась 16 сентября на заседании Объединенной коллегии по промышленной политике при Департаменте науки и промышленной политики Москвы

Иван Синельников, генеральный директор ОАО «Центр-ОП», предприятия, обеспечивающего развитие проекта, напомнил, что виртуальный технопарк – это специализированная площадка, на которой представлены научно-исследовательские и промышленные предприятия, организации и учебные заведения, выпускающие наукоемкие, высокотехнологичные и инновационные продукты.

Прозвучало, что виртуальный технопарк имеет ряд весомых преимуществ перед традиционными выставками. Компании сегодня пользуются его услугами бесплатно. При этом они не несут затрат на доставку товаров к месту выставки, на оформление стендов, имеют более широкие возможности предоставления информации о себе и о своей продукции.

«Стоит отметить, что такая форма технопарка вызвала достаточно живой интерес среди предприятий малого и среднего бизнеса», – подчеркнул И.Синельников. Он также заявил о целесообразности использования проекта другими административными округами столицы.

Заместитель генерального директора НП «Московский центр структурных преобразований промышленности» Светлана Косенкова сообщила, что сейчас ведется поиск потенциальных участников технопарка, в частности, рассматриваются участники городских целевых и федеральных программ, участники выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых под патронатом правительства Москвы. С.Косенкова подчеркнула, что создание подобных ресурсов на уровне округов оправданно. Как показывает практика,

«если есть работа на уровне округа, есть публичный отбор проектов, есть непосредственная работа префектуры с предприятиями, то процесс продвижения проектов и промышленной деятельности, и инновационных проектов более эффективен».

«Мы просили бы, – продолжила С.Косенкова, – одобрить результаты работы и рекомендовать соответствующим структурам городского уровня активно взаимодействовать с разработчиками, формируя городскую сеть поддержки и продвижения проектов в этой приоритетной для города сфере».

Заместитель префекта ЦАО Леонид Сидоров не отрицал, что виртуальный технопарк не может полностью заменить реальный. Это продукт следует рассматривать как особый дополнительный инструмент поддержки и развития предприятий промышленности разного уровня и масштаба. Так, технопарк может быть использован в качестве демонстрационной площадки для действующих реальных парков в округах. Намечая путь дальнейшего развития проекта, Л.Сидоров указал на два варианта. Первый: создание в округах столицы подобных проектов с их дальнейшей интеграцией в городской ресурс. Второй: формирование на базе виртуального технопарка ЦАО городского парка, в котором будут представлены все округа. Этот вопрос необходимо обсудить с Департаментом науки и промышленной политики Москвы, сказал Л.Сидоров, добавив, что рассчитывает услышать на коллегии мнения, рекомендации по дальнейшей работе.

Отвечая на вопрос первого заместителя руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Александра Карпова о размере бюджетного финансирования, необходимого для поддержания технопарка в рабочем состоянии, заместитель префекта ЦАО сообщил, что за три года реализации проекта было потрачено около 3 млн рублей.

Участники заседания в большинстве своем поддержали идею дальнейшего развития проекта. Так, целесообразность этого отмечали генеральный директор Центрального НИИ швейной промышленности Светлана Лопандина, председатель Совета директоров ОАО «Трансмаш» Илья Махортов. Необходимо лишь, подчеркнули ряд членов коллегии, продумать детали проекта. В частности, предусмотреть так называемую обратную связь – контакт технопарка и участвующего в проекте предприятия, определить, что весьма важно, вопрос стоимости.

«3 млн за три года – это, наверное, нормально для разработки, – сказал генеральный директор Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций Сурен Варданян. – Но если вы хотите это расширить и говорите уже о ста предприятиях, то вы 3 млн руб. не обойдетесь. Вопрос финансирования встанет в любой ситуации».

Руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев, завершая заседание, выразил одобрительное отношение к проекту. По его мнению, это очень интересно.

«Я думаю, мы должны рекомендовать всем префектурам воспользоваться этим опытом и создать аналогичные информационные ресурсы», – резюмировал Е.Пантелеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Альянс Медиа