Мордовию посетила делегация РОСНАНО

Визит в Мордовию представительной делегации Российской корпорации нанотехнологий во главе с заместителем генерального директора Андреем Свинаренко во многом явился логическим продолжением прошлогодней поездки по региону руководства РОСНАНО. Потому-то и его основной задачей стало обсуждение дальнейших перспектив развития высоких технологий в республике.

В ходе совещания у Главы Мордовии Николая Меркушкина гостям были представлены презентационные материалы по технопарку, информационно-вычислительному комплексу, республиканскому наноцентру, открытие которого, к слову, запланировано на конец 2011 года. Затрагивались и вопросы участия госкорпорации в ряде проектов, реализуемых на территории Мордовии. Кроме того, обсуждались предложения и замечания, касающиеся различных направлений развития научно-производственного комплекса республики. В частности, серьезное внимание было уделено разработкам ученых из МГУ имени Н.П.Огарева. Мордовия располагает значительным научно-исследовательским потенциалом, а самому вузу недавно присвоен статус национального университета.

Отметив острую необходимость скорейшей подготовки собственных специалистов, способных развивать наукоемкие проекты, Николай Меркушкин особо подчеркнул и важность привлечения исследователей из других регионов России. Более детально поставленные вопросы рассматривались во время поездок по предприятиям.
Гости побывали на заводах «Электровыпрямитель», «Цветлит», «Оптикэнерго».

Безусловно, среди представленных сегодня проектов есть немало перспективных, – отметил Андрей Свинаренко, – но главное – это то, что предприятия сами заинтересованы в модернизации технологической базы». «Саранск имеет все шансы стать одним из центров развития нанотехнологий, – подчеркнул в свою очередь Николай Меркушкин. – Мы приложим все усилия, чтобы выиграть данный конкурс. Ведь наноцентр даст мощный толчок реализации проектов».

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. «Вечерний Саранск»: http://www.vsar.ru/