Минпромнауки Пермского края обменивается опытом с коллегами из других регионов

-->

Представители министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края на V Уральской венчурной выставке-ярмарке «Инновации 2010» в Екатеринбурге обменялись с коллегами из Свердловской и Челябинской областей опытом по созданию технопарков и малых инновационных предприятий при вузах.

Руководитель сектора инноваций Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Гуревич выступил с речью на круглом столе «Создание и деятельность хозяйственных обществ, участниками которых выступают бюджетные научные и образовательные учреждения в соответствии с ФЗ №217», проходившем на выставке-ярмарке.

Дмитрий Гуревич, руководитель сектора инноваций Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края:

Думаю, что бесполезно мотивировать научных деятелей институтов на создание малых инновационных предприятий, пока они сами не увидят возможности реализации своих научных исследований. К сожалению, часто научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проведенные на государственное финансирование, остаются только проектами и не получают реализации, хотя потребности в этих разработках на рынке есть.

В результате коллеги из профильных министерств соседних регионов в ходе работы круглого стола обменялись опытом по реализации научных проектов.

Дмитрий Гуревич в Екатеринбурге провел ряд рабочих встреч с министром промышленности и науки Свердловской области Александром Петровым, заместителем министра Юрием Зибаревым и заместителем начальника отдела науки и нанотехнологий министерства Станиславом Журавлевым. На встрече были определены основные направления взаимодействия. В частности, министерства соседних регионов договорились об обмене опытом в сфере законотворчества по созданию технопарков и малых инновационных предприятий при вузах.

Во время встречи с заместителем министра экономического развития Челябинской области Игорем Лашманов, ректором Уральского государственного университета Дмитрием Бугровым и директором уральского центра коллективного пользования «Современные технологии» Владимиром Шуром были достигнуты договоренности о сотрудничестве в развитии деятельности Пермского интернет-центра коллективного пользования исследовательским, техническим и технологическим оборудованием.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов