Министры образования стран ШОС наметили направления работы на 2011-2012 гг.

-->

Министры образования стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг на специальном совещании в Новосибирске определили направления работы по созданию Университета ШОС и расширению сотрудничества в области образования

Принятый план действий по расширению сотрудничества в области образования и науки рассчитан на ближайшие два года. В частности, международная экспертная группа будет вести работу над проектом соглашения по созданию Университета ШОС и разработку проекта Хартии университета. К следующему совещанию министров образования экспертная группа подготовит доклад «Университет ШОС как инструмент интеграции образовательной системы государств-членов ШОС», передает РИА Новости.

В таком формате (министров образования) мы встречаемся раз в два года, намечаем планы. Два года назад мы приняли решение о создании новой структуры – сетевого Университета ШОС. Сегодня этот университет в пилотном режиме уже заработал, и для нас всех ясны шаги, которые сделают этот университет важным инструментом развития высшего профессионального образования в наших странах", – сказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Университет ШОС призван объединить потенциал ведущих национальных университетов стран ШОС для подготовки высококвалифицированных специалистов на основе согласованных инновационных образовательных программ. Подготовка в Университете ШОС открывается по специальностям регионоведение, экология, энергетика, нанотехнологии и IT-технологии. Университет будет функционировать как сеть уже существующих университетов стран-членов ШОС.

На сегодняшний день мы рассматриваем сетевой университет как нашу внутреннюю организацию. Может быть, произойдет ситуация, когда ШОС расширится. Сейчас в проекте участвуют 16 российских университетов. Но это не застывшая схема, и уже сегодня целый ряд вузов, в том числе ведущих, высказывает желание войти в состав участников", – сказал Фурсенко.

По его словам, за последние два года удалось существенно расширить межвузовские связи и другие аспекты взаимодействия между странами организации. В плане мероприятий на 2011–2012 годы также уделено большое внимание поддержке изучения и преподавания китайского языка, в том числе учреждению специальных стипендий для обучающихся языку в КНР и проведению различных конкурсов на лучшее знание языка. Такие же мероприятия предполагается организовать для поддержки обучения русскому языку. Также запланировано проведение фестиваля студенческого творчества государств-членов ШОС. В ближайшие два года будет создана Ассоциация студентов ШОС.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства – Иран, Пакистан, Индия и Монголия – имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля 2010 года – статус партнеров по диалогу.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Голос России