Международный университет ШОС начнет свою работу в сентябре 2010 года

-->

CA-NEWS (UZ) – Международный университет Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ начнет свою работу в сентябре 2010 года. Об этом сообщила 20 апреля на пресс-конференции заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ Лариса Ефремова.

Л. Ефремова отметила, что университет ШОС будет действовать в виде сети вузов в различных странах. Для этой цели с помощью конкурсов было отобрано несколько вузов из России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, сообщила она. Узбекистан, несмотря на то, что он является учасником ШОС, участия в данной программе принимать не будет.

Как сообщает Жэньминь Жибао, к данной программе интерес выразили также Индия и Пакистан, присоединившиеся к ШОС в качестве наблюдателей.

Обучение в университете будет вестись по пяти специальностям: энергетика, экология, регионоведение, IT и нанотехнология.

Меморандум вузов о создании университета ШОС, по словам Л. Ефремовой, будет подписан в ходе Третьей недели образования государств-членов ШОС в конце апреля.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов