Медведев может возглавить попечительский совет «Сколково». Зарубежные компании столбят места в Сколково.

Медведев назвал практические шаги к модернизации

Создание частно-государственного инвестиционного фонда, отмена налога на прирост капитала при долгосрочных инвестициях и сокращение количества стратегических предприятий в 5 раз — эти три шага должны помочь провести модернизацию российской экономики, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

России необходим инвестиционный бум, считает глава государства. Создание комфортных условий для инвесторов Медведев назвал основой будущих действий правительства. В частности, со следующего года он пообещал отменить налог на прирост капитала при осуществлении прямых долгосрочных инвестиций. Другие изменения происходят уже сегодня. Так, ограничены возможности ареста предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, подписан режим облегченных миграционных правил для тех, кто задействован в интеллектуальных проектах, а в будущем будет облегчен и визовый режим в целом. «Эти шаги будут продолжены, потребуются дополнительные изменения в уголовно-процессуальное и другие законодательства», — сказал Медведев.

vedomosty-11099_ns.jpg

В течение года в России будет создан специальный инвестиционный фонд, где будут как государственные, так и частные инвестиции. Создание такого фонда президент поручил правительству. Инвесторам нужно будет вносить средства в фонд на конкретные проекты. Глава государства надеется, что на каждый государственный рубль бизнес добавит свои 3–4 рубля.

«Модернизация должна быть проведена частным бизнесом, и все может получиться только при наличии конкуренции. Государство не должно рвать яблоки с древа экономики, но оно должно помогать выращивать наш яблоневый сад, поэтому я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз, до 41», — сказал президент. Указ о сокращении количества стратегических предприятий был подписан сегодня.

Время для модернизации, по мнению президента, сейчас самое подходящее. Пусть в России сырьевая экономика, но даже у этого есть свои преимущества: экономику после тяжелого спада удалось стабилизировать, начался умеренный рост. Темпы этого роста пока не очень вдохновляют — всего 4% за пять месяцев. «Есть государства, которые демонстрируют большие темпы роста, так что есть к чему стремиться», — подчеркнул глава государства. Но среди позитивных сторон он отметил практически отсутствующий долг, громадные международные резервы, объем которых превышает результат на конец 2008 г. В следующем году при осторожной бюджетной политике дефицит бюджета должен составить 4%, а в 2012 г. — 3%. При этом в России сейчас, может быть, самая низкая инфляция за последние 20 лет, то есть за всю историю существования рыночной экономики: по итогам года она должна составить 6%.

Акцент в приоритетах развития уже меняется. По словам Медведева, необходимо уйти от практики финансирования бюджетных организаций, не связанных с улучшением работы. При этом экономике нужно делать акцент на развитие широкополосного интернета и на энергоэффективность. Количество пользователей интернета должно дойти до 90 человек на каждые 100 человек.

«Россия должна стать привлекательной страной, куда должны стремиться люди для успеха и самореализации. Таковы цели нашей модернизации. Для их претворения в жизнь нужна умная политика», — сказал Медведев.

Елизавета Осетинская
Автор: Ведомости
18.06.2010, 16:30


vedomosty-11015_ns.jpg

Медведев может возглавить попечительский совет «Сколково»

Руководитель «Реновы» Виктор Вексельберг и ответственный секретарь комиссии по модернизации Аркадий Дворкович на форуме в Санкт-Петербурге заявили, что в субботу будут утверждены составы попечительского и наблюдательного советов подмосковного инновационного центра «Сколково».

Источник, близкий к администрации президента, сообщил «Ведомостям», что попечительский совет может возглавить президент России Дмитрий Медведев (позднее, в субботу, президент подтвердил это на заседании комиссии по модернизации). Сопредседателями совета могут стать Вексельберг и исполнительный директор Intel Corporation доктор Крейг Барретт.

У «Сколково» шесть компаний соучредителей, от каждой в наблюдательный совет войдет по два представителя. Одним из них может быть руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, отметил источник. Инновационный центр будет работать в условиях особого налогового и правового режимов (http://www.vedomosti.ru/…04/21/231975).

Автор: Наталья Костенко
Ведомости
18.06.2010, 18:23


Зарубежные компании столбят места в Сколково

Nokia, Siemens, Microsoft и Google уже готовы стать резидентами Сколково. Компания Boeing также рассматривает для себя такую возможность, сообщил председатель наблюдательного комитета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг на форуме в Санкт-Петербурге.

vedomosty-11083_ns.jpg vedomosty-11077_ns.jpg vedomosty-11063_ns.jpg

Круглый стол «Технополис — город инноваций», проведенный в рамках Петербургского экономического форума, вызвал большой интерес. Послушать бывшего председателя совета директоров и исполнительного директора Intel Corporation, доктора Крейга Барретта и Виктора Вексельберга пришло более сотни участников форума. Модерировал стол помощник президента Аркадии Дворкович.

Главной темой стола стало обсуждение Сколково. «Там должны быть учебно-исследовательский центр, представительства компаний, зарекомендовавших себя инновационными разработками», — начал рассказ о Сколково Виктор Вексельберг. По его словам, многие крупные зарубежные компании уже согласились стать резидентами технограда. «Возможно, даже на территории технополиса всей своей громадой приземлится Боинг», — иронизировал Вексельберг. «Глаза наших участников должны гореть светом веры в наше общее дело, которое так до сих пор никто не сумел формализовать. Иметь один такой пример в стране — этого не достаточно, — сказал Крейг Барретт. — Необходимо, чтобы опыт распространялся по территории всей России».

Тянуть с формальностями Вексельберг явно не считает нужным. «В первый момент, пока не будет инфраструктуры, нам придется работать в виртуальном пространстве. Мы не должны ждать, пока появятся здания», — сказал Вексельберг. Начинать работу необходимо прямо сейчас, уверяет он.

Из зала интересовались различными аспектами деятельности будущего Сколково. Венчурный инвестор Дмитрий Цейтлин из Израиля спросил у Вексельберга, планируется ли репатриация российских ученых. «Известно, что Израиль достиг больших успехов в коммерциализации достижений российской науки», — сказал Цейтлин. «Проект задумывался как интернациональный, мы хотим привлечь лучший опыт, но эксклюзивов Израилю мы не дадим», — парировал Вексельберг, добавив, что репатриация сбежавшей из России мысли — это одна из задач Сколково.

В конце круглого стола модератор Дворкович предоставил возможность сказать руководителям проекта последнее слово перед его запуском. «Лучше сделать маленькое дело, чем запланировать большое», — скромно сказал Барретт. А Вексельберг, в качестве последнего слова решил передать наилучшие пожелания министру финансов Кудрину.

Автор: Анатолий Темкин
Ведомости
18.06.2010, 16:34

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (5 votes)
Источник(и):

Vedomosti.ru

Vedomosti.ru