Материю можно получать из вакуума

Пульсар в представлении художника-научного фантаста.

Часто говорится, что из ничего что-то не сделаешь, но группа ученых из Мичиганского университета пытается опровергнуть это утверждение. Они утверждают, что пока чисто теоретически, возможно получить материальные частицы из чистого вакуума при определенных условиях. Все что для этого нужно – лазер огромной мощности, ускорители частиц и … вера в свою правоту.

Основой уверенности этих ученых является новый взгляд на природу и структуру вакуума. Вместо того, что бы просто быть пустотой, ученые считают, что вакуум является уравновешенной комбинацией вещества и антивещества, частиц и античастиц. Таким образом получается, что вакуум имеет достаточно большую плотность, но не может наблюдаться как что-то материальное, поскольку кардинально противоположные свойства частиц и античастиц попросту уравновешивают и нейтрализуют друг друга.

Ученые вывели ряд уравнений, согласно которым, высокоэнергетический лазерный импульс может разорвать это «небытие» вакуума, разделив его на составляющие частицы и античастицы. Аннигиляция этих свободных частиц может вызвать цепную реакцию, результатом которой станет большее количество пар вещество-антивещество. Известно, что процесс аннигиляции сопровождается выбросом большого количества энергии в виде фотонов гамма-излучения, которые, столкнувшись с частицами уже нормального вещества, могут воспроизвести дополнительные электроны и позитроны. Но в условиях сильного лазерного излучения эти частицы, родившиеся в результате аннигиляции, взаимодействуя с фотонами гамма-излучения и лазерного света, могут превратиться в более массивные элементарные частицы, из которых впоследствии сформируются атомы вещества.

Конечно, если вдаться в подробности этой теории, то можно просто «погибнуть» в дебрях физики частиц и математических выкладках. Но исследователи взяли эту теорию не на пустом месте, она родилась в результате длительных изучений пульсаров и нейтронных звезд. Ученые считают, что именно в близости от этих экзотических космических объектов и происходит рождение новой материи из ничего, из чистого вакуума и энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo