"ЛУКОЙЛ" И "РОСНАНО" развивают сотрудничество

-->

30 декабря 2009 г. в Электрогорске (Московская область) состоялось очередное заседание рабочей группы специалистов ЛУКОЙЛа и госкорпорации «РОСНАНО» в рамках реализации Генерального соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями, подписанного 8 октября 2009 года.

Задача рабочей группы – координация деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».

Заседание состоялось на промышленной базе ОАО «РИТЭК» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») по производству реагентов для повышения нефтеотдачи пластов.

Основными темами для обсуждения на заседании стали инновационные технологии и материалы, разработанные специалистами ОАО «РИТЭК»:

− использование химического реагента РИТИН-10 и его модификаций на месторождениях с различными геолого-физическими характеристиками;

− методы термогазового воздействия на залежи баженовской свиты в Западно-Сибирском регионе;

− создание технологии термогазокислотного гидроразрыва пласта с применением монотоплива.

На заседании Рабочей группы также были обсуждены предложения РОСНАНО по использованию многофункциональных нанопокрытий, применению технологии сероочистки попутного нефтяного газа и ряд других.

По итогам заседания специалисты компаний отметили уникальность оборудования ОАО «РИТЭК», на базе которого созданы высокоэффективные оригинальные технологии, позволяющие существенно повысить нефтеотдачу пластов и получить значительный экономический эффект. В настоящее время на ряде предприятий ЛУКОЙЛа уже проводится опытно-промышленная эксплуатация клапанов глубинных насосов с нанопокрытиями, наноприсадок к маслам и ряд других нанотехнологий.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)