Лечение «жидкими костями» планируют начать уже через три года

Вещество, которое впрыскивается в сломанную кость и восстанавливает её структуру, может полностью вытеснить металлические конструкции и протезы, используемые при переломах.

Наноматериал, разработанный профессором Томасом Уэбстером из Брауновского университета (США), содержит нуклеиновые кислоты, аналогичные ДНК. Каждая молекула этого препарата имеет пару ковалентных связей, которые соединяют её с другими молекулами. Непосредственно над химическим составом «смеси» колдовал Хишам Феннири из Университета Альберты (Канада). Сообщается, что с составе нет чужеродных для нашего организма элементов — только привычные углерод, азот и кислород.

После попадания в организм материал затвердевает (это происходит при температуре человеческого тела), самоорганизовываясь в трубчатую структуру, которая напоминает костную ткань. В пространство между «нанотрубками» можно добавлять лекарства (антибиотики, противовоспалительные) и факторы роста. По прочности и другим механическим свойствам получившееся вещество не отличается от обычной кости или хряща, утверждают авторы изобретения.

600.jpg Рис. 1. Томас Уэбстер (фото Webster Lab / Brown University).

Учёным удалось заключить контракт с компанией Audax Medical, которая разрабатывает технологии лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Теперь инновация должна пройти серию клинических исследований; к 2013 году, если всё будет хорошо, начнётся её коммерческое производство под названием Arxis.

В разработку будет инвестирован миллион долларов, а цена одной инъекции составит около $1–1,5 тыс., что относительно недорого по сравнению с другими способами терапии.

Коллега г-д Уэбстера и Феннири британский профессор Кевин Шейкшеф из Ноттингемского университета, разработавший свой вариант «жидких костей», замечает, что главная проблема заключается в создании материала с необходимыми прочностными характеристиками. Причём, уточняет учёный, просто нажать на искусственную кость всем человеческим весом — это одно, это не проблема, а вот добиться нужных значений при работе материала на излом — это уже другая история…

Liquid provides a solid fix for broken bones from Brown PAUR on Vimeo.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. Technology Review

2. compulenta.ru