Китай обогнал развитые страны по количеству научных публикаций

Аналитики агентства Thomson Reuters опубликовали данные за последнее десятилетие о количестве научных публикаций специалистов Великобритании, США и Японии (три самые плодовитые в этом смысле страны), а также Китая.

compulenta-MSRI_Workshop_2_003q1b.jpgКоличество опубликованных статей привычно используется для оценки
престижности того или иного вуза. (Фото Джексонвильского университета.)

Выяснилось, что страны с развитой экономикой лишь незначительно увеличили объёмы «производства», тогда как число китайских научных работ выросло в четыре раза.

Например, в 2000 году Япония выпустила 72 тысячи статей, а в 2009-м — 78,5 тыс. Китайские же исследователи в прошлом году опубликовали 125 тысяч научных работ. Несмотря на университеты и лаборатории мирового класса, в которых трудятся нобелевские лауреаты, доля Японии за декаду снизилась с 9,45% до 6,75%. Аналогичные процессы зафиксированы в США (с 33,5% до 28,5%) и Великобритании (с 9,43% до 7,68%).

Особое внимание доклад уделяет именно Японии, называя одним из факторов неудовлетворительного научного роста низкий уровень международного сотрудничества. Исследования основываются на внутренней деятельности и не учитывают инновации быстроразвивающихся соседей. Между тем именно Азиатско-Тихоокеанский регион находится на пути к мировому научно-техническому господству.

В заключение составители доклада отмечают, что японские исследователи сосредоточены на физике: с 2005 по 2009 год по данной дисциплине они выпустили 54 800 работ, то есть 11% мирового объёма.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Текст: Дмитрий Целиков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (9 votes)
Источник(и):

Compulenta.ru



artyukhov аватар

Машинистка на собеседовании на работу: «Я печатаю 2500 знаков в минуту!» В сторону, шёпотом: «Такая фигня получается…»