Капиллярная архитектура на основе углеродных нанотрубок

Капиллярные силы позволяют создавать из углеродных нанотрубок сложные изогнутые структуры на основе двумерного «шаблона».

Витые башни, концентрические цилиндры и грациозно изгибающиеся «лепестки» – вот некоторые из трехмерных фигур, которые удалось получить из углеродных нанотрубок. Технологию создания подобных структур, получившую название «капиллярное формирование» (capillary forming), разработали инженеры из Мичиганского университета (UM). В основе технологии лежит действие капиллярных сил, существованием которых обусловлен капиллярный эффект.

Новые миниатюрные формы, которые трудно (если вообще возможно) получить с использованием каких-либо других материалов, раскрывают потенциал использования исключительных механических, тепловых, электрических и химических свойств углеродных нанотрубок в масштабируемой конфигурации», – говорит Джон Харт (A. John Hart), ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Advanced Materials.

3dnano2.jpg Рис. 1.

Технология капиллярного формирования может привести к созданию зондов, взаимодействующих с отдельными клетками и тканями организма, инновационных микрожидкостных устройств и новых материалов, текстура и свойства которых задаются разработчиком.

Сделать прямые и вертикальные, как здания, нанотрубки – не слишком тяжелая задача, – говорит Харт. – Но возможности получить из них более сложные формы не было. Сборка трехмерных наноструктур – одна из основных проблем нанотехнологий. Метод капиллярного формирования можно применить ко многим типам нанотрубок и нанопроводов, а его масштабируемость весьма привлекательна с точки зрения производства».

Работа над «выращиванием» трехмерных структур начинается с печати узора на кремниевой пластине. Роль чернил в данном случае играет металлический катализатор, вызывающий рост нанотрубок в пределах пропечатанной формы. Вместо обычного при получении нанотрубок узора из кругов, нанесенных по равномерной сетке, Харт использовал кольца, полукруги и пересекающиеся круги в различных комбинациях.

Для выращивания нанотрубок использовался традиционный CVD-процесс. Затем кремниевая пластина с поднявшимся на ней «лесом» нанотрубок была установлена над емкостью с кипящим растворителем (ацетоном), который конденсировался на нанотрубках, а потом испарялся.

3dnano3.jpg Рис. 2.

Как только на поверхности нанотрубок конденсируется жидкость, в действие вступают капиллярные силы, которые формируют из них сложные трехмерные структуры. Например, высокие полуцилиндры изгибаются, формируя подобие лепестков.

Мы задаем программу формирования трехмерных объектов с помощью двумерных шаблонов, – говорит Харт. – Мы выяснили, что начальные формы влияют на то, каким образом капиллярные силы меняют геометрию трехмерных образований. Некоторые из них вызывают изгиб, некоторые – поворот, и мы можем объединять их так, как пожелаем».

Капиллярное формирование позволяет получить множество трехмерных микроструктур на практически неограниченной площади. Исследователи показали, что полученные таким образом структуры значительно жестче чем типичные полимеры, используемые в микротехнологиях. Поэтому они могут быть использованы в качестве формы для «штамповки» объемных фигур из других материалов.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. UM News Service

2. Популярная механика