К 2013 году объем спроса на наноматериалы достигнет 3,6 миллиардов долларов

-->

Глобальный спрос на наноматериалы продолжит расти: при текущем показателе роста в 21 процент к 2013 году объем достигнет 3,6 миллиардов долларов, сообщается в новом исследовании Freedonia Group Inc.

Спрос на материалы не соответствовал скачку нанотехнологий за последние 15 лет, однако к настоящему времени коммерческое присутствие материалов на рынке очевидно, сообщает компания.

К 2025 году объем продаж наноматериалов достигнет 34 миллиардов долларов, что, как заявляет Freedonia, отражает лишь минимальный рыночный потенциал этих материалов.

Рыночный рост ограничен техническими проблемами, такими как агломерирование нанотрубок в пластмассовых композитах, и вопросами безопасности и влияния на окружающую среду.

К настоящему моменту, большая доля наноматериалов используется в относительно низкотехнологичной продукции. Однако в ближайшие 10–20 лет более экзотичные материалы увеличат свою долю в общих продажах.

Половина мирового спроса на наноматериалы приходится на США и Японию, а Западная Европа, Тайвань и Южная Корея добавляют еще 34 процента. К 2025 году, согласно прогнозам исследования, место Японии займет Китай, который станет вторым по величине рынком наноматериалов после США.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

plastics.ru