Изучен чрезвычайно крупный морской вирус

Биологи из Канады, США и Великобритании выяснили, что вирус, который инфицирует населяющее океаны одноклеточное Cafeteria roenbergensis, имеет чрезвычайно объёмный геном.

Вирус, получивший незамысловатое обозначение CroV (Cafeteria roenbergensis virus), был обнаружен в 1995 году. Диаметр капсида — внешней белковой оболочки — CroV составляет около 300 нм; это значение заметно отличается от рекордных 500 нм, которыми может похвастаться мимивирус, но всё равно считается очень большим.

cafeteria.jpg Рис. 1. C. roenbergensis (иллюстрация Tamara Clark).

Проведённый авторами анализ показал, что геном CroV содержит около 730 000 пар оснований. Мимивирус с его 1,2 млн пар оснований и здесь выбивается в лидеры, но CroV располагается сразу за ним, обходя все прочие вирусы.

Тщательно проанализировав опытные данные, учёные выделили 544 гена.

Принято считать, что вирусы имеют примитивное генетическое устройство, — говорит руководитель работ Кёртис Саттл (Curtis Suttle) из Университета Британской Колумбии. — Но здесь мы обнаружили значительное число генов, выполняющих функции, характерные для истинно живых организмов. Это обстоятельство осложняет задачу классификации гигантских вирусов».

Геномы CroV и мимивируса оказались похожи друг на друга, что, по мнению г-на Саттла, указывает на существование одного общего предка всех гигантских вирусов.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. eurekalert.org

2. compulenta.ru