Изменен список материалов для создания ракетного оружия

-->

МОСКВА, 23 декабря. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный Указом президента Российской Федерации от 8 августа 2001 года №1005». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Документ подготовлен в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из ее участия в Режиме контроля за ракетной технологией.

Указом вносятся изменения, касающиеся уточнения номенклатуры и технических параметров отдельных видов товаров, технологий и программного обеспечения, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание ракетных средств доставки оружия массового поражения и поставки которых за рубеж подлежат государственному регулированию.

Указанная категория продукции, в частности, охватывает некоторые типы ракетных и турбореактивных двигателей, ракетных топлив и применяемых в ракетной технике композиционных материалов, бортовую радиоэлектронную аппаратуру наведения и управления полётом ракет, а также относящееся к ним производственно-испытательное оборудование и научно-техническую информацию.

Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Источник: Rosbalt.ru

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов