Из Академгородка хотят сделать опытный энергополис

-->

Новосибирский Академгородок, возможно, станет местом для реализации проекта «энергополиса» – города с эффективным, экономичным, современным энергоснабжением, сообщает Центр общественных связей СО РАН. Предлагается использовать для освещения и отопления возобновляемые источники энергии, такие как подземные горячие воды и мусор (ТБО)

Как заявил на семинаре-совещании «Инновации-городам Сибири» директор Института теплофизики Сергей Алексеенко, для эффективного и экономичного энергоснабжения у новосибирских ученых есть разработки, многие из которых уже прошли апробацию.

Так, например, в Бердске запущена первая опытная котельная на микроуглях: измельченный до частиц величиной от 40 до 5 микрон, уголь начинает гореть, как газ, вследствие чего резко возрастает КПД сжигания этого топлива. Другое решение – это водоугольное топливо, применение которого не только повышает эффективность использование угля, но и позволяет сжигать отходы угледобычи.

Особый акцент в общении с муниципальными руководителями был сделан на возобновляемых источниках энергии, поскольку проект федеральной Программы по энергосбережению предполагает к 2020 году десятикратный рост их использования.

Одним из ресурсов такого рода является геотермальная энергия: на территории Новосибирской области есть подземные воды с температурой 39 градусов по Цельсию, а в Томской – до 85. При этом на четырехкилометровой глубине геологами обнаружены залегания пара с температурой до 160оС, который может добываться как готовый теплоноситель для систем отопления.

Другим «возобновляемым источником» энергии являются твердые бытовые отходы (ТБО): уже разработан проект тепловой станции, способной преобразовать до 40.000 тонн ТБО в год. А непригодные для энергетики отходы ученые СО РАН предлагают обрабатывать с помощью так называемой сверхкритической воды: при температуре от 374°С и давлении свыше 22 МПа она, со слов С.В. Алексеенко, «действует на органику, как плазма».

Ученые предлагают создать в Новосибирске либо его окрестностях региональный центр (возможно, в формате нового технопарка) малоэтажного энергоэффективного домостроения. Новосибирский же Академгородок рассматривается как потенциальная территория пилотного проекта «Энергоэффективный квартал» с максимальным использованием разработок и технологий СО РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

academ.info