Иран активизирует урановые разработки

-->

Исламская Республика Иран активизирует разработку месторождений урановой руды на шахтах в центральной части страны. Как сообщают агентства ИСНА и ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня вице-президент Ирана Али Ахбар Салехи. По его словам, работы будут производиться в районе города Йезид, расположенного в центральной части страны.

Вице-президент, возглавляющий национальную Организацию по атомной энергии /ОАЭИ/, сообщил, что увеличены также объемы разведанных запасов урановой руды на шахте Бендер-Аббаса в районе Ормузского пролива.

«Исследовательские работы и добыча руды на этой шахте, которая является крупнейшим урановым месторождением, – приоритетная задача Организации, – подчеркнул А.Салехи. – В этой области мы уже добились значительных результатов».

Коснувшись проблемы введения в эксплуатацию Бушерской АЭС, вице-президент отметил, что

«наши планы будут выполнены, и в ближайшее время мы объявим хорошие новости о ядерной установке в Бушере».

Согласно графику, полностью загрузка реактора в Бушере завершится в ноябре. На декабрь намечен энергетический пуск АЭС, когда энергия начнет поступать в энергосистему Ирана. Первоначально реактор будет работать на 50 проц проектной мощности. Энергоблок будут «постепенно разгонять» и в марте будущего года его выведут на 100 проц мощности.

ТЕГЕРАН, 20 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Prime-Tass