Инвесторы получили возможность познакомиться с инновационными проектами уральских компаний

-->

Более 60 компаний из регионов УрФО продемонстрировали свои инновационные разработки частным инвесторам на открывшейся накануне в Екатеринбурге выставке «Инновации 2010».

В рамках выставки менеджеры и руководители уральских компаний представили свои инновационные разработки на суд потенциальным инвесторам. В ходе конференции, состоявшейся в рамках мероприятия, специалисты из регионов УрФО обсудили успехи и неудачи в области инновационного развития. Были отмечены проблемы в финансировании проектов, а также отсутствие у руководства части предприятий Урала осознания выгоды использования в производстве инновационных разработок. По словам организаторов, подобные мероприятия способствуют установлению контактов между участниками выставки по вопросам технологии инновационного бизнеса. Свои разработки на выставке представили научные организации, действующие компании, работающие на рынке инноваций, промышленные предприятия.

Одним из наиболее оригинальных проектов, представленных на экспозиции, оказался «наноежик» разработчиков из УрГУ. Жидкость с магнитными наночастицами способная менять свои свойства под воздействием электромагнитного поля вызвала особый интерес у посетителей.

Помимо действующей экспозиции, в рамках выставки прошла конференция «Коммерциализация и трансфер инновационных разработок», на которой видные ученые и руководители предприятий обсудили пути развития сферы инноваций. По словам директора УЦКП «Современные нанотехнологии» Владимира Шура, на сегодняшний день инновационные организации сталкиваются с похожими проблемами, а именно с отсутствием целевого финансирования и недостаточным количеством заказов. Как отмечает директор технопарка города Ханты-Мансийска Юрий Реутов, в условиях экономического кризиса под сокращение попали именно те статьи бюджета, которые финансировали сферу инноваций. По его словам нужно обратиться к правительству РФ с идеей создания отдельной статьи бюджета, рассчитанной именно на инновационную область.

Стоит отметить, что Екатеринбург шагнул гораздо дальше других регионов УрФО в области инновационного развития. А в сфере нанотехнологий наш город вышел на общероссийский уровень. По данным агентства «Сканмаркет», проводившего опрос населения городов РФ по вопросу знакомства граждан с самим термином нанотехнологий оказалось, что лучше всех в нашей стране с этим термином знакомы именно жители Урала.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.apiural.ru/soc/?…