Инвестиции в инновации в Беларуси в 2011-2015 годах возрастут в 4 раза

-->

Программа инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы будет утверждена в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Беларуси закончена разработка инновационной программы на 2011–2015 годы, в ближайшие дни мы ее утвердим, – сказал первый вице-премьер. – Программа обязана обеспечить темпы роста экономики, которые запланированы на пятилетку, а это 162–167% рост ВВП».

Кроме того, должен быть создан огромный задел на следующий период. При этом объем инвестиций в данную программу в 4 раза больше, чем было вложено в развитие в 2006–2010 годах. А по некоторым министерствам, например по Минпрому, инвестиции возрастут в 10 раз.

«Такие огромные темпы и такие огромные суммы инвестиций – а это больше Br100 трлн. – предполагают привлечение иностранных инвестиций самой разной формы: прямые, портфельные, льготное долгосрочное кредитование, создание иностранных и совместных предприятий», – отметил Владимир Семашко.

Он также подчеркнул, что развитие предприятий может осуществляться различным путем, в том числе и с приходом инвестора.

«Но мы ищем инвестора не для того, чтобы он просто пришел и взял предприятие, выпил из него все соки, а потом бросил. Таких примеров в истории стран СНГ очень много, – констатировал первый вице-премьер. – Мы ищем такого инвестора, который сможет не только купить определенный пакет акций предприятия вплоть до контрольного, но и сразу подписать инвестиционный договор, в котором покажет, как предприятие будет развиваться в ближайшие 5–10 лет, что он будет вкладывать в него».

Инвестор должен иметь собственные материальные ресурсы, чтобы обеспечить предприятие работой, а также иметь рынки сбыта, чтобы продать продукцию. «Таких инвесторов мы приветствуем, будь они с Востока или Запада», – резюмировал Владимир Семашко.

Первый вице-премьер также сообщил, что в Беларуси с каждым годом снижается количество убыточных предприятий. У предприятий есть проблемы, «но мы ежегодно, а также поквартально отмечаем динамику снижения убыточных предприятий, из года в год мы констатируем, что их становится все меньше». Сегодня этот показатель на уровне 10–11%, раньше было более 30%. Государство как собственник этих предприятий в сложное для них время должно им помогать. «Если государство является собственником, то его функция не только в том, чтобы брать, но иногда и давать, особенно когда касается технического перевооружения», – сказал он.

Правительство подготовило и внесло в Администрацию Президента проекты указов, касающихся поддержки предприятий легкой промышленности – Оршанского льнокомбината, пинского ОАО «Полесье», минского ОАО «Камволь», Барановичского ПХБО. «Мы считаем нужным сохранить эти коллективы и дать им импульс для дальнейшего развития, деньги мы найдем, чтобы осуществить модернизацию», – сказал Владимир Семашко.

22 октября, Минск /БЕЛТА/

Автор: Лилия Крапивина

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Belta.by