Группа компаний «Т-Платформы» поставила суперкомпьютер в университет им. Д.И. Менделеева

-->

Группа компаний «Т-Платформы» поставила суперкомпьютер для поддержки нанотехнологических исследований в Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Система позволит сотрудникам РХТУ значительно сократить сроки появления новых разработок для наноиндустрии.

Математическое моделирование с использованием суперкомпьютеров позволяет глубже понять особенности поведения наноразмерных систем, что часто невозможно в эксперименте, и оказывается поистине незаменимым инструментом для создания наноструктур и наноматериалов с заданными свойствами.В числе основных направлений исследований в РХТУ – технологии производства нанотрубок, нанооптика, спинтроника, изучение процессов формирования наноструктур в композитах и многие другие. Такие исследования позволяют разрабатывать технологии создания новых материалов для сверхпрочных и сверхлегких конструкций, нанофильтров для глубокой очистки воздуха и воды, миниатюрной робототехники, принципиально новых лекарств и многого другого.

«Использование суперкомпьютера «Т-Платформы» позволит нам значительно сократить время и затраты на проведение исследований. Безусловно, система стала серьезным подспорьем для нас в разработке новых наноматериалов, которые, мы уверены, найдут применение во многих отраслях экономики и научном сообществе, – сказал Владимир Александрович Колесников, Ректор РХТУ им. Д.И.Менделеева. – Архитектура решения от «Т-Платформы» позволит нам использовать ресурсы суперкомпьютера максимально эффективно».

Вычислительный кластер представляет собой гибридную систему с пиковой производительностью 1,47 TФлопс и включает 12 вычислительных узлов T-Blade™ на базе процессоров Intel® Xeon X5570 и 1 вычислительный узел на базе четырех графических процессоров Tesla. По мнению специалистов РХТУ, многие задачи достигают высокой степени параллелизма благодаря среде программирования CUDA, и возможность при необходимости подключать к решению задачи графические процессоры позволит значительно ускорить расчеты. Суперкомпьютер содержит в общей сложности 96 процессорных ядер, 144 Гб оперативной памяти и 3,6 Тб дискового пространства. Все вычислительные узлы кластера объединены высокопроизводительной системной сетью QDR InfiniBand с пропускной способностью 40 Гб/сек и управляющей сетью стандарта Gigabit Ethernet. Интегрированный сервер управления и мониторинга «Т-Платформы» обеспечивает работоспособность базовых системных сервисов, таких как планировщик заданий, менеджер настройки системной сети, система мониторинга и загрузки кластера. Вычислительный кластер укомплектован системой хранения данных ReadyStorage NAS 3160 общим объемом 12 ТБ.

«Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева – одно из ведущих российских специализированных образовательных учреждений, разработки которого в области нанотехнологий имеют колоссальное научное значение, — говорит Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «Т-Платформы». – Мы уверены, что возможности вычислительного кластера помогут специалистам РХТУ решить многие научные и прикладные задачи».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Компьютеры KM.RU