Гранты СПбГУ раздадут независимые специалисты

-->

В СПбГУ создана общеуниверситетская Экспертная комиссия по распределению внутренних грантов. Впервые в ее состав включены внешние специалисты.

Комиссия будет проводить конкурсный отбор научно-исследовательских работ (НИР), выполняемых в университете за счет средств федерального бюджета. Председателем стал проректор СПбГУ по научной работе, доктор социологических наук, профессор Николай Скворцов. В составе комиссии – 15 экспертов, все они доктора наук, 5 академиков РАН и 4 члена-корреспондента РАН. Участники представляют различные области знания – естественные, гуманитарные и точные науки. Помимо ученых СПбГУ, в комиссию вошли авторитетные внешние эксперты: директор ИЛИ РАН, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Всеволод Багно и член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор Социологического института РАН Ирина Елисеева.

Участие в комиссии внешних специалистов не только привносит свежий взгляд, но и способствует независимости и прозрачности проведения конкурса. Есть и ограничения для авторов заявок: исполнителями не могут быть лица, занимающие по месту основной работы административно-управленческие должности в управлениях и отделах ректората СПбГУ. Отметим, что суммы, о которых идет речь, довольно серьезные: ориентировочный объем финансирования НИР по данному конкурсу в 2011 году составляет 189,7 млн рублей. В целом базовое финансирование научных исследований из федерального бюджета в СПбГУ увеличено почти в 4 раза (по сравнению с 2007 годом).

Напомним, 16 сентября СПбГУ объявил конкурсный отбор научно-исследовательских работ (НИР), финансируемых за счет средств федерального бюджета, на 2011 год. Основная цель проведения НИР – получение новых знаний и подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров. Заявки принимаются до 12 октября. Итоги конкурса должны быть подведены не позднее 30 октября 2010 года.

Прессрелиз www.spbu.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)