Госкорпорация «Росатом» будет готовить молодых специалистов для работы в МАГАТЭ

-->

Госкорпорация «Росатом» будет готовить молодых специалистов для работы в МАГАТЭ. Об этом говорится в соглашении, заключённом сегодня между Российской Федерацией и Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ подписали глава «Росатома» Сергей Кириенко и находящийся в Москве генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано. После церемонии подписания С. Кириенко отметил, что, в соответствии с соглашением, уполномоченная организация Российской Федерации — государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» —

«готовит и направляет младшие профессиональные кадры на работу в МАГАТЭ». Кроме этого, в соглашении говорится, что «Росатом» привлекает эти молодые кадры по проектам, по которым МАГАТЭ является исполнительным органом«.

Собеседник из «Росатома» подчеркнул, что «возраст младших профессиональных кадров не будет превышать 32 года, и эти молодые люди должны иметь высшее профессиональное образование, соответствующий профиль работы».

Представитель «Росатома» пояснил также, что «эти молодые специалисты будут работать в МАГАТЭ /Венском международном центре в Австрии/, а также могут быть приняты на работу в лаборатории МАГАТЭ в городе Зайбейрсдорфе и в филиалах МАГАТЭ в государствах-членах этой организации. Количество этих молодых специалистов, которые пройдут такую подготовку, пока в «Росатоме» не уточнили.

Ю. Амано прибыл в Москву для участия в Пятой Международной энергетической неделе «Московский энергетический диалог». По данным «Росатома», у генерального директора МАГАТЭ запланирована встреча с представителями правительства РФ.

Кроме этого, Ю. Амано проведет встречи с руководством Ростехнадзора, а также выступит с лекцией перед студентами Национального исследовательского ядерного университета НИЯУ-МИФИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии России