Google примет участие в крупном ветроэнергетическом проекте

В начале недели в официальном блоге Google появилось сообщение о том, что корпорация примет участие в крупном ветроэнергетическом проекте под названием Atlantic Wind Connection (AWC). Целью проекта является создание на восточном побережье Америки прибрежной ветроэнергетической системы мощностью 6000 МВт — этого достаточно для снабжения энергией около 1,9 млн домостроений.

Помимо Google в финансировании проекта принимают участие японская корпорация Marubeni Coprporation и инвестиционная компания Good Energies, специализирующаяся на энергетических разработках. Техническим исполнителем проекта является компания по передаче электроэнергии Trans-Elect. Ей предстоит установить ряд ветряных турбин вдоль побережья от Нью-Джерси до Вирджинии на расстоянии 10–15 миль от берега, предварительно проложив под водой кабель общей протяженностью 350 миль.

Стоимость проекта пока не озвучена. По данным издания The New York Times, возведение энергетической системы обойдется в $5 млрд. В настоящее время речь идет об инвестировании начального этапа, в котором доля Google составляет 37,5%. Денежное выражение инвестиций Google не называет. Немало времени займет согласование проекта. По оценкам экспертов, к строительству магистрали компании приступят в 2013 году.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. «3DNews»: http://www.3dnews.ru/…skom-proekte