Гигантская скульптура "Geometric Death Frequency-141" сделана роботами из 420 тысяч шаров

Эта необычнейшая скульптура, названная «Geometric Death Frequency-141», изображает морскую волну, разбивающуюся о прибрежные скалы. Естественно не всю, а только ее часть, заключенную в условный абсолютно прозрачный куб, размерами 6 на 15 метров. Но самое примечательное в этой скульптуре то, что она изготовлена из 420 тысяч шаров маленьких черных шаров, склеенных друг с другом.

Сложность проделанной работы настолько высока, что для ее выполнения пришлось использовать двух роботов, которые складывали будущую скульптуру, склеивая шары последовательно, один за другим.

f1.jpg Рис. 1.

В настоящее время эта скульптура установлена рядом с Массачусетским музеем современного искусства в Норт-Адамсе (MASS MoCA 2010, Massachusetts Museum of Contemporary Art in North Adams). Макет этой скульптуры был создан в специальной программе CAD, программе трехмерного моделирования, Федерико Диасом (Federico D?az), который с помощью основ физики элементарных частиц смоделировал морскую волну. Затем, с помощью другой программы Диас разбил полученную «замороженную» волну на составляющие частицы, на трехмерные пиксели, находящиеся в реальном трехмерном пространстве.

f2.jpg Рис. 2.

По завершению части математической обработки данных было выполнено преобразование получившейся модели в управляющую программу для двух роботов-манипуляторов, которые вместе с установкой для подачи шаров и клея стали своеобразным трехмерным принтером, выполнившим печать данной скульптуры.

f3.jpg Рис. 3.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo