Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали Соглашение о сотрудничестве

-->

Целью Соглашения является формирование на территории Белгородской области элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания производства продукции наноиндустрии.

На территории региона будет сформирована инновационная инфраструктура для развития научного и технологического потенциала и коммерциализации перспективных разработок предприятий и организаций Белгородской области в сфере нанотехнологий. Со стороны РОСНАНО ответственным за реализацию Соглашения и Региональной целевой программы корпорации по Белгородской области на 2010– 2012 гг назначен директор департамента взаимодействия с органами власти и общественными организациями Дмитрий Криницкий.

Корпорация будет содействовать взаимодействию региона с частными, институциональными и портфельными инвесторами, а также кредитными организациями по реализации инновационных проектов. Кроме того, РОСНАНО окажет организационную и консультационную поддержку по созданию в регионе упаковочной компании.

По словам Дмитрия Криницкого, администрация региона обязуется привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков, финансовые ресурсы лизинговых компаний и иные формы финансирования проектов, реализуемых на территории Белгородской области, соинвестором которых выступает Корпорация. РОСНАНО также обязуется обеспечить софинансирование разработки Программы Белгородской области по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию в объеме 5 млн. рублей, а также обеспечит подготовку и переподготовку кадров по направлению «Применение нанотехнологий в строительной сфере» с объемом финансирования 16 млн. рублей. В области планируется создать подсистему дополнительного профессионального образования, состоящую из сети образовательных учреждений и организаций, научных центров и бизнес-школ.

Кроме того, проектам РОСНАНО, будут предоставлены производственные площадки на территории области.

«Большое значение будет уделяться формированию спроса на продукцию отечественной наноиндустрии, – заявил Дмитрий Криницкий. – Ожидается, что уже в текущем году в региональные и муниципальные программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов по программам Белгородской области будет включено строительство энергоэффективных малоэтажных домов экономкласса с использованием инновационных наноматериалов».

Планируется, что к 1 октября текущего года будет утвержден план совместных мероприятий на 2011–2012 годы по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологичную, продукцию.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд руб. в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд руб. в год. РОСНАНО также организует в России ежегодный Международный форум по нанотехнологиям.

На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

08.06.2010

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс служба РОСНАНО