ГД рассмотрит законопроект о создании "Сколково" в I чтении в пятницу

-->

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о создании инновационного центра «Сколково», сообщили журналистам в аппарате Думы.

В четверг, 1 июля, Госдума планирует провести парламентские слушанья, посвященные созданию этого инновационного центра.

Законопроект предусматривает условия для создания и функционирования «Сколково», специальные правила взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, а также набор преференций, предоставляемых организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров отметил, что «Сколково» является новым видом бизнеса для России, которого как такового в стране пока нет вообще.

«Этот бизнес – прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом научные идеи и разработки продаются в виде прав на технологии. Российская рыночная экономика пока не использует такой инструментарий как продажа прав на технологии. Нет у нас и промышленности, основанной на них», – сказала он журналистам в понедельник.

Центр «Сколково» должен стать школой инновационной экономики, фабрикой передовых технологий, основой для постиндустриальной промышленности на базе технологий, добавил Федоров.

Основным лицом, ответственным за создание и поддержание необходимых условий является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента РФ, сказал он.

За управляющей компанией закрепляются права собственности на соответствующие земельные участки, где будет находится центр.

Дополнительно в отношении территории центра предусматривается упрощенный порядок принятия необходимых градостроительных документов, сказал парламентарий.

Предоставляется также возможность привлечения иностранных специалистов, компенсации расходов по таможенным платежам в связи с ввозом необходимых для работы техники и товаров, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Также лицам, осуществляющим исследовательскую деятельность в центре, предоставляется возможность получения некоторых налоговых льгот, – в частности, освобождение от уплаты налога на прибыль организаций до момента достижения определенного в законопроекте уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, сказал Федоров.

Автор: Владимир Федоренко

МОСКВА, 28 июн – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru