Фурсенко: «Сколково» имеет важное значение для модернизации

-->

Проект «Сколково» будет развиваться c использованием международного опыта, но не будет его автоматическим копированием, заявил в понедельник глава Минобрнауки Андрей Фурсенко

Отдельные факультеты должны появиться уже в будущем году», – заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг после церемонии подписания серии меморандумов о сотрудничестве между «Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий» (фондом «Сколково») и ведущими российскими вузами и научными организациями.

По мнению Вексельберга, проект создания Технологического университета «должен стать стержнем всего проекта».

Глава Фонда отметил, что идея состоит в том, чтобы привлекать для работы в этом центре аспирантов, а также ведущих профессоров российских и зарубежных вузов, передает «Интерфакс».

Присутствовавший при церемонии подписания глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отметил, что проект «Сколково» будет развиваться c использованием международного опыта, но не будет его автоматическим копированием.

По мнению Фурсенко, проект «Сколково» имеет важное значение для модернизации.

Если не получится, то это будет удар по нам. Но я считаю, что должно получиться», – сказал Фурсенко.


Проект «Сколково» в будущем станет открытой площадкой для внедрения новых инновационных и технологических решений. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента РФ, член попечительского совета фонда «Сколково» Владислав Сурков на церемонии подписания серии меморандумов о сотрудничестве между «Сколково» и крупнейшими российскими ВУЗами и научными организациями, передает корреспондент ИА REX.

По словам Суркова, это соглашение «покажет всем главную нашу цель  – чтобы инновационный центр стал не просто какой-то замкнутой территорией, где какие-то умные люди что-то там такое выдумывают; чтобы это была открытая платформа, на которой лучшие учёные страны и студенты, и аспиранты, и профессора, и инженеры компаний, соответствующих заводов, предприятий могли бы вместе создавать новый технологический продукт, пользоваться и лабораториями в будущем, когда все это будет создано, финансовыми, организационными, консультационными, и другими возможностями». Сурков подчеркнул, что создание иннограда в Сколково  – это задача не только экономическая, но и политическая.

Фонд «Сколково» заключил меморандумы с такими российскими вузами, как МГУ, МГТУ имени Баумана, МИФИ, Санкт-Петербургским, Новосибирским, Казанскими университетами, Высшей школой экономики, Самарским аэрокосмическим университетом, Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне, Санкт-Петербургским институтом механики и оптики и другими вузами.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг особенно подчеркнул, что «ключом к успеху Инновационного центра является сотрудничество с крупнейшими вузами России, позволяющее задействовать лучшие научные силы нашей страны и объединить современные исследовательские, инженерно-технологические и организационно-управленческие компетенции в рамках проекта Сколково».

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в свою очередь, отметил, что он «рад, что ведущие российские вузы будут активно интегрированы в процесс модернизации экономики нашей страны». По словам главы Минобрнауки, «в Сколково ученые смогут отработать свои инновационные идеи на пилотных площадках, получить поддержку для проведения различных исследовательских проектов с перспективой их последующей коммерциализации».

С самого начала проекты будут ориентированы на решение реальных проблем: они будут реализовываться в тесном сотрудничестве с технологическими компаниями, сотрудники которых будут иметь возможность войти в команду проекта. Таким образом, вырисовывается перспектива создания спин-офф компаний, а на более ранних этапах – проведения работ по контракту с компаниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ВЗГЛЯД.РУ

ИА REX