Французы вывели на рынок роботов Jazz

Название "джаз" никак не объясняется. Видимо, разработчикам просто понравилось слово (фото Gostai).

Парижская компания Gostai объявила о старте продаж мобильных роботов семейства Jazz. Машинки ростом 1 метр предназначены для телеконференций и рекламных акций, для видеонаблюдения и исследований.

Как сообщает IEEE Spectrum, французы не скрывают, что машинки создавались очень быстро: дескать, мы оперативно собрали опытных спецов, обобщили последние разработки и совершили «маленькую революцию».

Пока свет увидели четыре «джазовые» версии: Jazz Connect для телеприсутствия, рекламист Jazz Icon с лотком для раздаточных материалов (оба по цене от 7900 евро), охранник Jazz Security – модификация, обладающая расширенной автономией и камерой ночного видения (от 8400 евро), а также исследовательская платформа Jazz Research (от 13 900 евро).

13579.jpeg Рис. 1. Gostai делает главную ставку на модель Jazz Connect, сравнивая её офисные возможности не иначе как с телепортацией и проча переворот в сфере коммуникаций (фото Gostai).

Как ни странно, технические данные французы не приводят. Известно лишь, что Jazz ещё не освоил 3G и полагается на Wi-Fi, что аккумуляторов хватает на пять часов, после чего робот самостоятельно отправляется к док-станции.

Успевшие опробовать новинку специалисты указали разработчикам на некоторые неудобства: из-за роста «метр без кепки» при взаимодействии с машиной человеку приходится инстинктивно наклоняться, даже если он сидит. Впрочем, сам «джаз» тут ни при чём – его голова поворачивается и приподнимается как надо.

Не вызвало восторга и отсутствие на голове «джаза» экрана, чтобы люди могли видеть лицо удалённого собеседника. В ответ французы пообещали наладить установку дисплеев с февраля 2011 года.

Заметим, что «французов» на рынке уже поджидают серьёзные конкуренты американского производства – это «братья» QA и QB, а также боты VGO и Texai.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Plastic Pals

2. membrana.ru