Фонд ЖКХ и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве

28 апреля 2010 года в Москве состоялось подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве между государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

gkh.jpg Документ подписали генеральный директор «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин

Стороны намерены совместно развивать сотрудничество по внедрению инноваций и нанотехнологий в сфере строительства. В данном направлении государственные корпорации также планируют содействовать формированию и реализации государственной научно-технической политики, оказывать взаимную методическую и научно-техническую поддержку.

В процессе совместной работы РОСНАНО и Фонд ЖКХ будут содействовать созданию условий для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение в производство и продвижение на рынок новых наукоемких технологий в области строительства.

Совместно будут разработаны предложения по созданию новых и пересмотру существующих нормативных документов, направленных на снижение препятствий и введение стимулирующих норм для внедрения инновационных и наноматериалов в ЖКХ и строительную отрасль.

В планах госкорпораций – разработка проекта энергоэффективного малоэтажного дома эконом-класса с использованием инновационных наноматериалов совместно с республикой Чувашия и другими регионами России.

Для реализации положений Соглашения стороны создадут рабочую группу с участием представителей обеих государственных корпораций.

Результатом совместной деятельности Фонда ЖКХ и РОСНАНО должен стать мощный импульс для внедрения в строительную отрасль последних научных достижений в области нанотехнологий и наноматериалов, что положительным образом скажется как на качестве капитального ремонта многоквартирных домов, так и на качестве строительства нового жилья в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО