Фонд «Сколково» объявил своих первых участников — резидентов инновационного центра

-->

Фонд «Сколково» объявил сегодня своих первых участников – резидентов инновационного центра. Это событие открыло второй день всероссийского инновационного форума «Россия, вперед!».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, победителями стали 15 компаний, представившие на конкурс свои проекты. Среди проектов-победителей:

  • «Разработка оригинальных лекарственных средств для лечения инфекций вирусной этиологии и методов диагностики вирусных заболеваний»,
  • «Фотобиолические микробные топливные элементы»,
  • «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий»,
  • «Трехмерный рендеринг с использованием облачных вычислений»,
  • «Сверхпроводниковая индустрия»
  • и другие.

«Велись очень напряженные обсуждения по поводу лучших проектов, так как мнения, особенно в научном сообществе, часто отличаются и единственный способ доказать правильность выбора – это успех проекта», – заметил на церемонии президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, который лично вручал сертификаты первым участникам. По его словам, кроме получения статуса участника инноцентра и некоторых государственных льгот, победители получат также гранты на свои проекты.

«Я уверен, что полученные средства будут потрачены эффективно, так как люди, занимающиеся наукой, чаще всего отличаются нравственной чистотой, – заметил В.Вексельберг. – А реализация этих проектов – наша с вами задача, и от того, насколько они будут успешны, зависит успех "Сколково» в целом".

Среди «первых ласточек» был назван и инноград «Пущино». Как сообщил ИТАР-ТАСС его генеральный директор Игорь Белецкий,

«пока сейчас говорить о проектах нет смысла». «Через год мы представим результаты, и все смогут оценить нашу работу, пока в наших планах дальнейшая разработка научных городов – Пущино и Троицк», – подчеркнул И.Белецкий.

МОСКВА, 14 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Prime-Tass.ru