Фонд Бортника "пропишется" и в Тюмени

-->

Правительство Тюменской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) намерены заключить соглашение о развитии субъектов малого инновационного предпринимательства в Тюменской области

Церемония подписания соглашения предположительно состоится 15 сентября в Тюмени в рамках инновационного форума-выставки «НефтьГазТЭК». Об этом на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму, сообщила директор областного департамента стратегического развития Светлана Барейша.

По ее словам, Западно-Сибирский инновационный центр получит статус официального представительства Фонда Бортника. Это позволит технопарку оказывать содействие потенциальным участникам программ, реализуемых фондом. Заявки в Фонд Бортника от тюменских компаний поступают, но их немного, отметила Барейша: с 2006 по 2009 год на территорию области привлечено лишь 4 млн рублей, тогда как в Татарстане, где есть представительство, сумма достигает 77 млн рублей в год. «Надеемся, что статус официального представительства фонда позволит активизировать работу и оказывать бОльшую поддержку нашим малым инновационным компаниям», – сказала она.

Справка: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) – один из трех государственных научных фондов. Образован в 1994 году. Правительством Российской Федерации установлено, что в фонд направляются 1,5 процента средств федерального бюджета на науку. Представительства фонда активно работают в 41 регионе Российской Федерации. Проекты проходят независимую экспертизу на научно-техническую новизну, финансово-экономическую обоснованность, перспективу производственной и рыночной реализации продукции.

Основатель фонда – доктор технических наук профессор Иван Бортник. В 1980-е годы был первым заместителем председателя Государственного комитета СССР по науке и технике, затем – первым заместителем председателя Государственного комитета СССР по науке и технологиям. В 1992–1993 годах исполнял функции заместителя министра науки, высшей школы и технической политики РФ. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники за 2001 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Вслух.ру