Elpida и Sharp разрабатывают память нового типа

Компании Elpida и Sharp в ближайшие годы намерены вывести на рынок память нового типа ReRAM, которая найдёт применение в компьютерах и различных портативных устройствах.

ReRAM, или ResistiveRAM, — это энергонезависимая резистивная память с произвольным доступом. Ожидается, что микросхемы данного типа будут обладать меньшим энергопотреблением по сравнению с широко распространённой флеш-памятью NAND, превосходя последнюю по быстродействию в режиме записи информации в 10 тысяч раз.

Сообщается, что на начальном этапе ReRAM-чипы будут гигабитными. Подобные микросхемы могли бы, например, занять промежуточное место между DRAM- и NAND-памятью, играя роль кеша.

Использовать память нового типа планируется в персональных компьютерах, карманных медиаплеерах, видеокамерах и прочих гаджетах.

Помимо Elpida и Sharp, в разработке ReRAM-микросхем участвуют специалисты Токийского университета и Национального института передовых промышленных наук и технологий (оба — Япония). Коммерциализация методики намечена на 2013 год.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Nikkei Business Publications

2. compulenta.ru