Eisai выводит на рынок «морской» инновационный противораковый препарат Halaven

На фото с сайта PinkShot-Fotolia.com:
губки вида Halichondria okadai.

Как сообщает HealthDay News, оригинальный инъекционный препарат Halaven (eribulin mesylate), разработанный японской компанией Eisai Inc., был одобрен американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Препарат, названный «морским», сфокусирован на лечении пациентов с метастатическим раком груди, имевших, по крайней мере, два предшествующих лечения химиотерапией на поздних стадиях болезни. Аналогичные заявки рассматривают регуляторы в ЕС, Японии, Швейцарии, и Сингапуре.

Сам разработчик — компания Eisai, расположенная в США, в г. Вудклиф Лэйкс (Woodcliff Lakes, Нью Джерси), займется маркетингом препарата, который поступит на рынок в виде инъекций. В своем выпуске новостей, Агентство, цитируя статистику Национального Онкологического института (National Cancer Institute), сообщило, что рак молочной железы — на втором месте среди смертей из-за рака среди женщин, Приблизительно 207 090 женщинам, как ожидают, будет диагностирован рак молочной железы в этом году, что приведет к 39 840 смертельным случаям, сообщило FDA.

Halaven — синтетический аналог halichondrin B, полученный из морской губки вида Halichondria okadai, как полагают, работает, тормозя механизмы роста самой раковой клетки. Его безопасность и эффективность были оценены в клинических исследованиях, в которых участвовало 762 женщины с метастатическим раком молочной железы, у которых было, по крайней мере, две предшествующих химиотерапии на поздней стадии болезни. Среднее выживание составляло 13.1 месяцев среди тех, кто принимал Halaven, по сравнению с 10.6 месяцами среди тех, кто его не получал, сообщило Агентство. У Eisai «в работе» еще много испытаний, продолжающихся, чтобы оценить действие eribulin mesylate на различные виды опухолей, включая немелкоклеточный рак легких, саркому мягкой ткани и рак простаты.

Препарат не без побочных эффектов. Наиболее распространенные неблагоприятные реакции (испытали суммарно более 25 % пациентов) были: уменьшение содержания лейкоцитов, анемия, потеря волос, усталость, тошнота, повреждениия нервной системы и запоры. Нейтропения с лихорадкой или без нее, была наиболее распространенным серьезным единственным побочным эффектом, испытанным 6% пациентов. Приблизительно 10% пациентов сообщили о серьезной слабости или усталости. Около 5% пациентов должны были остановить прием препарата из-за развития периферийной невропатии. Источник: http://www.businessweek.com

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Chemrar.ru