ЕАБР предоставил НИТОЛу первый кредитный транш на поликремниевый проект

-->

Москва, 14 декабря 2010 – Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил компании НИТОЛ первый кредитный транш в размере 32 млн. долларов США на завершение в городе Усолье-Сибирское (Иркутская обл.) строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния.

Финансирование предоставлено в рамках кредитного соглашения на 100 млн. долларов, подписанного компанией и банком в ноябре этого года.

В соответствии с соглашением финансирование предоставлено ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (входит в состав компании НИТОЛ) в рамках проекта по созданию первого в России масштабного производства поликристаллического кремния – основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники. Проект осуществляется также при финансовом участии Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и Сбербанка РФ.

Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 году, было запущено производство поликремния мощностью 300 тонн в год. На втором этапе, во втором квартале 2011 года, будут освоены мощности 3,500 тонн поликремния в год.

Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов, а также создает материальную базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники и является существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики.


О Евразийском банке развития

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

Более подробная информация о банке на сайте www.eabr.org


О компании НИТОЛ

Стратегическим направлением деятельности компании НИТОЛ является создание в Иркутской области индустриального комплекса высокотехнологичных материалов для полупроводниковой промышленности, солнечной энергетики, микро- и оптоэлектроники и других отраслей. В настоящее время компания завершает строительство в г. Усолье-Сибирское Иркутской области первого в России крупномасштабного производства поликристаллического кремния.

Подробная информация о компании находится на сайтах www.nitolsolar.com и www.nitol.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов