Дни открытой науки. 8-10 октября 2010г.

-->

В этом году с мероприятиями 5-го фестиваля науки, который пройдёт в Москве с 8 по 10 октября, можно будет познакомиться на 70 площадках, из них две центральные – в Московском госуниверситете им. М. В. Ломоносова и Экспоцентре на Красной Пресне.

Посетители могут побывать на выставке оптики «Зазеркалье», проверить себя на детекторе лжи, испытать в действии чудо-приборы и познакомиться с роботами. На центральной площадке 5-го фестиваля науки (Первый учебный корпус МГУ) уже по традиции пройдут лекции ведущих учёных России и других стран. Так, академик Владимир Скулачёв познакомит аудиторию с исследованиями, посвящёнными проблемам старения, академик Валерий Рубаков доложит о первых результатах, полученных на Большом адронном коллайдере, академик Эрик Галимов представит слушателям различные гипотезы происхождения планеты и возникновения жизни. В Экспоцентре на Красной Пресне пройдёт выставка новейших технологических образцов (она будет интересна специалистам). Свои разработки на стендах фестиваля представят 70 вузов, 40 компаний и 14 институтов РАН.

Об этом в преддверии мероприятия сообщил его идейный вдохновитель, ректор МГУ В. А. Садовничий. «Во многих странах мира сегодня успешно развиваются фестивали науки. Первый прошёл ещё в XIX веке в Великобритании, – напомнил он. – В России фестивали науки инициированы мной. Перед нами стоят задачи пропаганды научных знаний и пробуждения интереса к науке у молодёжи». Пять лет назад, когда состоялся первый фестиваль, на нём побывало 20 тысяч посетителей, что уже продемонстрировало огромный интерес к такого рода мероприятиям. На прошлый, 4-й фестиваль, пришли 200 тысяч человек. Подавляющее их большинство – студенты и школьники. Тем самым организаторы фестиваля хотят ориентировать подрастающее поколение на занятие наукой. Фестиваль науки расширяется: в апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение Виктора Садовничего проводить мероприятие на всей территории России и включил это предложение в перечень поручений правительству. В результате эту идею поддержали 50 регионов России. Как сказал Виктор Садовничий, сейчас готовится обращение к президенту, чтобы со следующего года фестиваль науки получил статус общероссийского. Уже в этом году фестиваль науки пройдёт в 14 городах нашей страны, в том числе во Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге, Томске и других городах. В дни проведения мероприятия между некоторыми из населённых пунктов будут налажены телемосты. А на сайте www.festivalnauki.ru будет вестись онлайн-трансляция мероприятий фестиваля.

Автор: Марина Муравьёва Σ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Strf.ru