Десятки городов страны с помощью отечественных интернет-видеотехнологий примут участие в образовательном проекте РОСНАНО

-->

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Десятки городов страны примут участие в образовательно-телекоммуникационном проекте РОСНАНО по популяризации нанотехнологий, который стартует в начале сентября.

Проект, осуществляемый госкорпорацией совместно с издательством «Бином» /Москва/ и Научно-производственным центром «Видикор» /Екатеринбург/, предполагает проведение серии семинаров с распределённой по всей стране аудиторией в режиме «единого видеопространства».

Как рассказал сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор НПЦ «Видикор» профессор Владимир Прохоров, в примерно двух десятках городов России – от Новосибирска и Якутска, до Нальчика и Петрозаводска – по проекту уже размещены разработанные научно-производственным центром инновационные средства высококачественной многосторонней интернет-видеосвязи, позволяющие каждой из точек активно участвовать в семинарах. Собравшиеся в аудиториях в этих городах школьники, студенты, просто интересующиеся люди смогут не только виртуально присутствовать на лекции, но и задавать ведущим специалистам в области нанотехнологий любые вопросы в режиме телемоста.

В открытом доступе в сети Интернет будут идти он-лайн трансляции семинаров на обычные компьютеры, так что в любой школе, имеющей Интернет, можно поставить в классе проектор и смотреть семинары с возможностью посылать вопросы лектору в виде текстовых «интернет-записок». Трансляции будут проводиться в многопотоковом режиме с телевизионным качеством изображения. «Наши средства позволяют обеспечить одновременный приём высококачественной трансляции в сотнях тысяч точек» – отметил Прохоров.

Первый такой видеосеминар запланирован 7 сентября. Из Новосибирской аудитории с российскими городами будет общаться на тему «Что такое "нано»?" известный химик-материаловед, член-корреспондент РАН Е.А.Гудилин /МГУ им. М.В. Ломоносова/. Уже в течение сентября пройдёт 14 таких семинаров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Tass-Ural.ru