Делегация РОСНАНО приняла участие в заседании Координационного совета в Казани

Делегация РОСНАНО во главе с заместителем генерального директора корпорации Андреем Малышевым прибыла вчера в Казань, где прошло расширенное заседание Координационного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между Корпорацией и республикой Татарстан.

В составе делегации – директор проектного офиса РОСНАНО Михаил Чучкевич, руководитель Дирекции по связям с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий, управляющий директор по инфраструктурной деятельности Евгений Евдокимов и другие.

В ходе совещания обсуждались итоги реализации комплексной программы проектного развития Республики Татарстан за I полугодие 2010 года, проект создания совместно с РОСНАНО Нанотехнологического центра на базе ОАО «Инновационно-производственного Технопарка «Идея» и Технополиса «Химград», вопросы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию.

Татарстан стал первым регионом РФ, где была разработана и реализуется комплексная программа развития наноиндустрии до 2015 года», – отметил на совещании Ильдар Халиков.

По его словам, не смотря на активное сотрудничество с корпорацией, республика, к сожалению, использует пока еще не все ресурсы и потенциал РОСНАНО. Глава Правительства РТ дал указание всем профильным министерствам и ведомствам осуществлять поддержку и помощь в продвижении проектов в сфере нанотехнологий.

Татарстан остается одним из приоритетных регионов для РОСНАНО. И то, что заявка республики победила в конкурсе на создание нанотехнологического центра – это тоже свидетельство совместной эффективной работы», – заявил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев.

Напомним, что 15 декабря 2009 года РОСНАНО был объявлен конкурс на создание нанотехнологических центров, где от РТ был представлен проект «Нанотехнологический центр в Республике Татарстан», который весной 2010 выиграл заявку на создание Нанотехнологического центра на базе инновационно-производственного технопарка «Идея».

С основным докладом на совещании выступил Председатель республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ Борис Павлов. По его словам, в настоящее время в рамках взаимодействия с РОСНАНО осуществляется продвижение 49 проектов РТ по созданию промышленных нанотехнологий, из них одобрено 5. В целом в республике сегодня реализуется 196 инвестиционных проектов по наноиндустрии. Из них по 138 проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 58 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики. Из общего количества реализуемых проектов – 54 по производству наноматериалов, 26 – по нефтехимии, 11 – по авиа-, авто- и машиностроению, 37 – в медицине, фармакологии и в сфере биотехнологий, 4 инфраструктурных проекта и 64 по другим отраслям экономики.

По итогам заседания совета был подписан протокол, в котором были зафикисрованы решения, принятые участниками Координационного совета. В частности, было принято решение создать в Татарстане центр упаковки проектов по нанотехнологиям для подготовки заявок на софинансирование за счет средств РОСНАНО и других финансовых институтов развития Российской Федерации и Республики Татарстан. Центр планируется создать на базе «Дирекции федеральных целевых и региональных программ», реализующей Комплексную программу проектного развития наноиндустрии РТ до 2015 года. Также принято решение о привлечении инвестиций через размещение на биржевой площадке РИИ ММВБ не менее двух инновационных компаний РТ в 2010–2011 гг. Отбором компаний, подготовкой и соорганизацией размещения займется вновь создаваемый Центр упаковки проектов – Учреждение «Дирекция федеральных целевых и региональных программ».

Согласно протоколу, решено активизировать разработку республиканской программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию, а также проработать возможность предоставления предприятиям, внедряющим и выпускающим нанотехнологическую продукцию, экономических льгот со стороны государства.

Кроме того, ожидается, что 10–14 октября 2010 года Республику Татарстан посетит делегацию лидеров венчурного бизнеса штата Калифорния (США). Подобный визит в Москву состоялся в мае этого года – тогда американские инвесторы пообщались с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, а также посетили офис корпорации РОСНАНО.

Следующее заседание Координационного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между РОСНАНО и Республикой Татарстан запланировано на октябрь 2010 года.


Соглашение о сотрудничестве между РОСНАНО и Республикой Татарстан подписано в августе 2008 года. В результате подписания соглашения Татарстан стал одним из пилотных регионов РФ по разработке и реализации комплексных проектов развития наноиндустрии, обеспечивающих реализацию полного жизненного цикла инновационного проекта вплоть до создания промышленного производства. Для координации работ и принятия согласованных решений стороны сформировали Координационный совет для подготовки предложений и рекомендаций.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. «РОСНАНО»: http://www.rusnano.com/…x/Show/27582