Датские ученые создали лазерный сканер для измерения силы ветра

Ученые лаборатории возобновляемой энергетики Датского технического университета изобрели сканер ветра, который позволяет составлять детальные карты ветров, сообщает пресс-служба университета в понедельник.

«Лазерная система позволяет исследовать силу ветра и турбулентность в ветропарках на площади несколько квадратных километров. При этом сканер отличается небольшими размерами, его можно погрузить в микроавтобус и доставить в необходимое место», – говорится в сообщении.

Сканер ветра позволяет составлять трехмерные карты ветровых условий местности. Он представляет систему измерительных устройств, которая получила название «Лидар». Система «Лидар» посылает лазерные лучи в атмосферу, где они встречаются с мелкими частицами, находящимися в воздухе, и отражаются обратно в систему, где отражения анализируются и преображаются в информацию о силе и направлении ветра.

При этом для составления трехмерной карты ветров необходимо, чтобы три системы «Лидар» работали вместе.

Как отмечают изобретатели, лазерная система необходима для оптимизации установки ветровых генераторов в ветропарках. С ее помощью можно точно определить наилучшую высоту мачты и ее положение в пространстве. До изобретения сканера для получения необходимой информации приходилось устанавливать несколько метеорологических мачт.

Датские ученые считают, что лазерное сканирование ветра можно использовать для нужд авиации, в частности для измерения турбулентности вдоль взлетно-посадочных полос. При этом сканер может предупреждать пилотов о внезапных порывах ветра, которые способны сбить самолет с курса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. eco.rian.ru