Чубайс: предложение Росстата похоже на первоапрельскую шутку

-->

Гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс не согласен с предложениями Росстата по учету стоимости товаров и услуг в области нанотехнологий, так как не хочет показывать «видимость результатов» при помощи «некорректных» методик ведения статистики. Об этом он написал сегодня у себя в блоге.

Напомним, ранее сообщалось о методике, разработанной Росстатом, согласно которой к нанотехнологической продукции следует относить, например, отечественные автомобили, если в их конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками. Такие принципы расчета помогли бы «Роснано» не думать о том, как достичь цели, поставленной правительственной программой развития наноиндустрии, и увеличить объем российского рынка нанопродукции за шесть лет в 11 раз — с 81 млрд руб. в 2009 г. до 900 млрд руб. в 2015 г., сообщают «Ведомости».

«Это похоже на запоздавшую первоапрельскую шутку», — возмущается в своем блоге Чубайс. По его мнению, к товарам в области нанотехнологий следует относить только сами нанопродукты (в данном случае — светодиоды и шины с нанодобавками). «Роснано» заинтересовано в корректных показателях, адекватно отражающих реальность, и не нуждается в таких «наноподарках», подчеркивает Чубайс. Он обещает подготовить свои предложения по методике расчетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru