Большой адронный коллайдер: зачем сталкивать тяжелые ионы?

Ночью 7-го ноября Большой адронный коллайдер (БАК) был временно переведен на работу с «тяжелой артиллерией» – вместо столкновения протонов до 6 декабря там будут сталкивать ионы (ядра) свинца. Научные сотрудники ФИАН, работающие в разных коллаборациях БАК, рассказывают, для чего это нужно.

Одним из наиболее интересных моментов программы перехода LHC на работу с ионами является возможность регистрации кварк-глюонной плазмы. Предположительно, именно в таком состоянии находилось вещество в первые 10-5 секунд после Большого взрыва. Будучи плотно «сгруппированы» и сильно разогреты кварки и глюоны были свободны, а связывающие и удерживающие их «адронные оболочки» появились уже тогда, когда среда немного разрядилась и «подостыла». Наблюдать такое в статических условиях невозможно, в физике элементарных частиц для этого даже придумали специальное обозначение – конфайнмент. Однако, как считают физики, «повернуть время вспять», то есть наблюдать деконфайнмент кварков и глюонов, можно на LHC – для этого нужно обеспечить эксперимент необходимыми плотностями (давлением) и энергиями (температурой). Именно по этой причине в качестве сталкивающихся мишеней были выбраны ядра свинца, в каждом из которых находится по 82 протона. Таким образом, энергия, приходящаяся на ион свинца, в 82 раза превышает энергию, приходившуюся раньше на один протон – 3,5 ТэВ (энергия протона в пучке, достигнутая на БАК) при умножении на 82 даст 287 ТэВ! К тому же в ионах свинца содержатся еще и нейтроны, поэтому энергия на один нуклон в пучке ускоренных ионов свинца (получается делением 287 ТэВ на атомную массу свинца – 207,2) оказывается равной 1.38 ТэВ. Значит, соответствующая полная энергия соударения двух ядер свинца в системе центра масс составит 2.76 ТэВ. В дальнейшем эту энергию планируется довести до 5.5 ТэВ.

> Конечно, изучение соударений ионов свинца в новой области энергий очень интересно для сопоставления с соударениями протонов. Отличия в характеристиках этих процессов могут указать на дальнейшие проявления свойств кварк-глюонной плазмы. Не менее, а даже, может быть, более важной задачей является исследование общих свойств процессов сильных взаимодействий при столь высоких энергиях. Это особенно актуально в связи с новыми неожиданными результатами, полученными коллаборацией CMS при анализе результатов экспериментов с соударениями протонов с энергией 7 ТэВ. Первая попытка ускорить и столкнуть на LHC тяжелые ионы оказалась весьма успешной. Только за первый день на детекторе CMS было зарегистрировано более 10000 событий", – делится главный научный сотрудник ФИАН, доктор физ.-мат.наук Игорь Дремин, входящий в коллаборацию CMS.

finf_news744.jpg Рис. 1. Столкновение ядер свинца «глазами» детектора CMS.

На регистрацию столкновений ионов были переведены три основных детектора, расположенные вдоль кольца коллайдера, – это детекторы общего назначения – ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) и CMS (Compact Muon Solenoid), а также детектор ALICE (A Large Ion Collider Experiment), рассчитанный непосредственно на регистрацию столкновений тяжелых ионов.

У каждой установки есть свои особенности: грубо говоря, одна лучше измеряет энергию частиц и струй, другая лучше идентифицирует сорт вторичных частиц, образовавшихся в столкновениях и т.п. Можно подобрать какие-то физические задачи, которые лучше всего решать на определенной установке. Кроме того, для всех установок будет интересным сравнение свойств протон-протонных и ядро-ядерных взаимодействий. Но, конечно, конкурировать в области изучения ядро-ядерных столкновений с ALICE этим установкам будет трудно, поскольку последняя строилась с прицелом именно на их регистрацию. Прежде всего, это касается лучшей способности регистрировать большую множественность образовавшихся вторичных частиц. Такую способность дает «сердце» установки ALICE – детектор TPC (Time Projection Chamber)", – рассказывает ведущий научный сотрудник ФИАН, кандидат физ.-мат.наук Владимир Тихомиров, входящий в коллаборацию ATLAS.

finf_news746.jpg Рис. 2. Регистрация столкновения ядер свинца детектором ATLAS.

Однако необходимо не только зарегистрировать множественность образовавшихся вторичных частиц, но и разобраться в зарегистрированном, то есть обработать полученную картину. А это сулит некоторые сложности.

Разобраться в такой «каше» будет гораздо сложнее. Нужно иметь в виду, что реально детекторы не видят, скажем, треков проходящих частиц – они регистрируют только некоторые «метки» взаимодействий частиц с ними. А треки уже получаются в результате обработки этих данных специальными программами. И чем больше частиц, тем больше таких «меток» они оставляют, а значит, тем труднее правильно связать эти метки с треками, то есть с прошедшими частицами. Но благодаря накопленному опыту, обработка не должна занять много времени", – комментирует Владимир Тихомиров.

В режиме столкновения ионов LHC проработает до 6 декабря, после чего его остановят до февраля 2011 для технической отладки. После запуска коллайдер вернется к работе в режиме ускорения протонов, и к концу 2011 года, вероятнее всего, столкновения ионов повторятся .

Узнать подробнее об особенностях кварк-глюонной среды можно будет 17 ноября 2010 г. в 15:00 . В это время состоится видео-семинар одной из коллабораций LHC – RDMS-CMS – «Физика на Большом адронном коллайдере», в ходе которого профессор И.М. Дрёмин (ФИАН) прочтет лекцию на тему «Кварк-глюонная среда».

Он расскажет об экспериментальных данных и теоретических представлениях о свойствах кварк-глюонной среды, образующейся в результате взаимодействий адронов и ядер при высоких энергиях на ускорителях RHIC и LHC. Принять участие в заседании, задать вопросы и выступить в дискуссии можно будет в точках двустороннего видеодоступа в ИЯИ, ФИАН, ОИЯИ, ПИЯФ, ЦЕРН, ТГУ (Томск), АГУ (Барнаул), КГУ (Кемерово), ОГУ (Томск), НГТУ (Новосибирск), ЯрГУ (Ярославль).

Предусмотрена и видео-трансляция семинара в Интернет – http://rdms.jinr.ru/webcast.

Также интересным может быть обзор «Кварк-глюонная среда», подготовленный сотрудниками ФИАН Игорем Дреминым и Андреем Леонидовым для ноябрьского номера журнала Успехи физических наук.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (21 vote)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН-Информ