Боевой твердотельный лазер побил рекорд длительности работы

Боевой лазер совсем не похож на грозное оружие, но его смертоносный луч в корне изменит поле боя.

Компания Northrop Grumman создала самый мощный и надежный боевой твердотельный лазер.

Компания первой в мире достигла мощности луча в 100 кВт, продемонстрировав боевой твердотельный лазер в 2009 году. В настоящее время ведется интенсивная разработка лазерной пушки в рамках программы JHPSSL.

Недавно удалось добиться очередного успеха – JHPSSL проработал более шести часов на мощности более 100 кВт. Это произошло во время тестовых стрельб в процессе интеграции системы наведения и слежения перед полевыми испытаниями.

«Нам неизвестен какой-либо другой твердотельный лазер аналогичной мощности, который мог бы выдавать непрерывный луч дольше нескольких секунд, – сказал вице-президент аэрокосмического подразделения Northrop Стив Хиксон (Steve Hixson). – При этом шесть часов непрерывной работы не включают работу лазера на малой мощности для текущего обслуживания. Такая производительность и надежность не имеют аналогов среди высокоэнергетических лазеров. JHPSSL просто излучает, излучает и излучает».

«Northrop Grumman создала золотой стандарт для мощных твердотельных лазеров, – говорит директор Управления министерства обороны США по технологии высокоэнергетических лазеров Марк Нэйс (Mark Neice). – JHPSSL демонстрирует полный набор необходимых качеств, а успех последних 18 месяцев остается непревзойденным и самым передовым в мире».

В настоящее время Northrop Grumman готовит JHPSSL к переезду с завода компании в Редондо-Бич, Калифорния, на специализированный, оборудованный для испытания высокоэнергетических лазеров (HELSTF) полигон White Sands, где новейшее энергетическое оружие пройдет полный цикл полевых испытаний. Прежде всего, JHPSSL интегрируют с существующей системой управления и контроля пучка на опытном стенде армии США для тестирования лазеров. В ходе тестов будет собрана необходимая информация для создания совершенной системы управления огнем для будущей установки боевого лазера на мобильную наземную платформу.

Успехи программы JHPSSL демонстрируют, что вооружение войск лазерным оружием возможно уже в ближайшей перспективе. Также активно продвигает свою разработку и компания Boeing, которая уже приступила к сборке готовой лазерной пушки и интеграции системы управления огнем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

1. CNews