Бактерии способны синтезировать палладий из промышленных отходов

Микробы могут быть использованы для переработки металлолома в драгоценные металлы-катализаторы, которые используются в экологически чистой энергетике.

Исследователи из университета Бирмингема обнаружили механизмы, которые позволяют распространенной в почве бактерии Desulfovibrio desulfuricans восстанавливать драгоценный металл палладий из промышленных отходов.

Палладий- металл платиновой группы, которая является одним из самых ценных природных ресурсов на Земле. В связи с исключительными химическими свойствами эти металлы имеют широкий спектр применения. Обычно их используют в каталитических системах, которые сокращают выбросы парниковых газов. Они являются ограниченным ресурсом, что выражается в их высокой рыночной стоимости – за последние 10 лет спрос постоянно превышает предложение. Поэтому поиски альтернативных путей восстановления палладия из вторичного сырья имеют первостепенное значение для обеспечения промышленности этим ресурсом в будущем.

Исследования британских ученых выявили, что бактерия Desulfovibrio desulfuricans востанавливает палладий из промышленных отходов с помощью естественных механизмов. Ферменты гидрогеназы, расположенные на поверхности мембраны бактерии, запускают восстановительный процесс, что приводит к накоплению на поверхности клетки каталитических наночастиц. Бактериальные клетки, покрытые наночастицами палладия, называют «BioPd» и ученые считают, что они обладают большим промышленным потенциалом. BioPd являются прекрасным катализатором для расщепления стойких загрязнителей, таких как хром, который используется в лакокрасочной промышленности. Клетки, покрытые палладием, могут применяться и в водородных топливных элементах, которые сегодня очень дороги именно из-за присутствия ценного сырья.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. CNews