Бактерии могут способствовать видообразованию

В экспериментах биологов из Израиля и США бактерии Lactobacillus plantarum заметно влияли на поведение плодовых мушек.

В конце восьмидесятых годов прошлого века биологи обнаружили, что разделение дрозофил на две группы, которым на протяжении многих поколений предлагается разный рацион питания, даёт неожиданный эффект: при последующем объединении мушки спариваются преимущественно с представителями своей группы. Долгое время этот феномен оставался необъяснённым.

Авторы предположили, что меняются в данном случае не сами насекомые, а симбиотические бактерии.

Бактерии связаны с запахом, а он, в свою очередь, может влиять на половое поведение», — поясняет участник исследования Юджин Розенберг (Eugene Rosenberg) из Тель-Авивского университета.

Подтвердить это предположение помог простой опыт, в котором одних дрозофил выращивали на патоке и кукурузной муке, а других — на крахмале. Эффект проявился уже во втором поколении и сохранялся на протяжении как минимум 37 поколений, а при обработке антибиотиками мушки становились менее «привередливыми». Дальнейшие исследования показали, что основную роль здесь играют микроорганизмы L. plantarum, составляющие 26% от общего числа симбиотических бактерий у насекомых, которых держали на крахмальной диете, и 3% — в другой группе.

rods.jpg Рис. 1. Бактерии рода Lactobacillus.

Биологи также выяснили, что два рациона питания дают разные уровни выделения четырёх феромонов, выполняющих функции половых гормонов, а антибиотики делают различия менее заметными. Вероятно, в механизме воздействия бактерий на мушек главной деталью являются именно феромоны.

Подобные явления«, – замечает г-н Розенберг, – "могут способствовать симпатрическому видообразованию, основой которого служит как раз репродуктивная изоляция».

Результаты исследований опубликованы в статье:

Gil Sharona, Daniel Segala, John M. Ringob, Abraham Hefetzc, Ilana Zilber-Rosenbergd, and Eugene Rosenberg Commensal bacteria play a role in mating preference of Drosophila melanogaster. – Proceedings of the National Academy of Sciences. – Published online before print November 1, 2010, doi: 10.1073/pnas.1009906107.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

1. Nature News

2. compulenta.ru