Автомобили без водителя разрабатывает не только Google

Чувствуете берлинский дух? (Фото Berlin Free University).

Учёные из Германии представили новый вариант самоуправляющегося автомобиля и не преминули заявить, что дни человека за рулём сочтены.

В будущем вождение запретят по соображениям безопасности, — подчеркнул Рауль Рохас, профессор Свободного университета Берлина. — Сегодняшний автомобиль — это вчерашняя лошадь. Через 5–10 лет наша технология будет повсеместно распространена в аэропортах, на заводах и складах, через 10–20 — на автомагистралях, через 20–30 лет — в городах».

Автомобиль, получивший название MIG (Made in Germany), с помощью камер, лазерных дальномеров, тепловых датчиков и спутниковой навигации прекрасно ориентируется даже в туннелях, видит прочие транспортные средства и пешеходов, а также реагирует на светофоры. В отличие от людей, он не устаёт и не теряет концентрации. Кроме того, он видит сразу во всех направлениях на 70 метров вперёд.

Внешне машина напоминает обычный Volkswagen Passat с видеокамерой на крыше.

Учёные предсказывают также, что их изобретение сократит количество автомобилей на дорогах, ибо люди перестанут нуждаться в собственном автотранспорте. «Вы только представьте, если Индия и Китай выйдут на европейский уровень мобильности! — ужасается г-н Рохас, уроженец Мексики. — Единственное реальное решение, когда речь идёт о стабильности и сохранении ресурсов, — это совместное использование автомобилей».

Конечно, это далеко не первое решение в подобном роде.

Исследователи из Брауншвейга (тоже Германия) на прошлой неделе продемонстрировали модель Leonie. А несколько дней назадамериканский техногигант Google заявил, что его автомобиль (правда, с человеком внутри — для страховки) прошёл уже 225 тыс. км вдоль залива Сан-Франциско.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают более миллиона человек, ещё 50 млн получают увечья.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. Discovery News

2. compulenta.ru